Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Экономическая самодостаточность Калининградской области - миф или реальность?

, 15:56

Поразмышлять над вопросами экономической самодостаточности региона подтолкнули данные, которые опубликованы на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

А данные такие. За минувшую неделю, а если быть точнее с 6 по 12 марта, на территорию региона поступило 715 транспортных средств из 24 стран мира, а так же из регионов Российской Федерации. Далее – длинно, скучно, но весьма познавательно. В область, для нормальной работы предприятий и жизнедеятельности населения, было ввезено:

- около 49,5 тысяч тонн бобов соевых, пшеницы, рапса продовольственного для переработки, плодоовощной продукции, муки в ассортименте, хлопьев зерновых и зернобобовых культур, крупы в ассортименте мака продовольственного, орехов и сухофруктов, кофе, приправ и пряностей, табачного сырья, семян газонных трав, кукурузы для посева, семенного картофеля, гофрокартона и прочего;
- более 233,6 тысяч штук цветочной продукции и посадочного материала; более 1,3 тысячи кубических метров пиломатериалов и лесоматериалов.

Вполне логичным, думается, будет вывод: если ввозится, значит, пользуется спросом. Если пользуется спросом, значит, у нас этих продуктов и материалов недостаточно. Например, пшеницы или картофеля, о рекордных урожаях которых неустанно твердит региональный Минсельхоз.

Такая вот у нас самодостаточность получается. А теперь посмотрите на карту и представьте на минутку, что наши соседи, науськанные своими заокеанскими спонсорами, перекрыли транзит автомобильного и  железнодорожного транспорта, электроэнергии и газа в Калининградскую область… Тут уже никакой мост не спасёт…

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 15.03.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram