Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кому выгодны "неожиданные" весенние паводки

, 08:12

Нет ничего более рентабельного, чем чрезвычайные ситуации. Ежегодный бюджет "неожиданных" весенних паводков - 40 млрд рублей.

Весна – пора паводков и наводнений, из-за которых Россия ежегодно теряет миллиарды рублей. Стихия подозрительно часто застаёт регионы врасплох. Несмотря на отдельные дорогостоящие дамбы и плотины, мало что делается для защиты от паводков на перспективу. Не потому ли, что паводок не только напасть, но и кормилец?
 
И в нынешнем году России придётся несладко. Паводки обещают потрепать и Кубань, и Южную Сибирь. Например, климатологи оценивают вероятность натерпеться от наводнений в Геленджике в 13%, в Сочи – в 8%. Версия, будто в одну воронку снаряд дважды не попадает, с паводками не работает. Если ничего не предпринимать, убытки будут хоть каждый год.

По данным Росгидромета, в России ежегодно происходит от 40 до 68 кризисных наводнений, которым подвержены около 500 тыс. кв. км. Среднегодовой ущерб оценивается примерно в 40 млрд рублей в год.

Тем не менее не видно ничего похожего на системную работу. Средства тонким слоем размазаны по целевым программам. Ежегодно выплачиваются многомиллиардные компенсации, как будно нет ничего более рентабельного, чем чрезвычайные ситуации.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram