Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Черные дыры СРО «Сахалинстрой»

, 15:46

12 января в Москве состоялось заседание Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), центральной темой которого стала реализация поправок в Федеральном законе РФ «372-ФЗ» и введение «принципа регионализации» в сфере строительного саморегулирования.

Однако,из опубликованных 20 января на официальном сайте НОСТРОЙ результатов мониторинга российских СРО стало известно, что ряд региональных СРО не только не спешат выполнить требования нового ФЗ, но допускают в своей работе серьезные финансовые нарушения.

Так, из 327 миллионов рублей компенсационного фонда Ассоциации «Сахалинстрой» на специальные счета в уполномоченные банки (таково требование 372-ФЗ от 03.07.2017г.) переведено только 219 млн. Где находятся остальные 108 миллионов рублей, переданные строителями на хранение руководителю «Сахалинстроя» Валерию Мозолевскому, остается неизвестным. Явное неблагополучие финансовой отчетности «Сахалинстроя» не единственная проблема этой организации. Из 870 сахалинских строительных компаний за получением свидетельства о допуске СРО к Мозолевскому обратились только 213, то есть менее 25 процентов. Именно столько из примерно 270-ти действующих членов СРО «Сахалинстрой» имеют местную областную прописку. Остальные предпочли членство в СРО из других регионов или во второй саморегулируемой организации, имеющей регистрацию в Сахалинской области - СРО «СпецСтройРеконструкция».

Если учесть, что Валерий Мозолевский уже много лет занимает ключевые посты в НОСТРОЙ (член комитета по регламенту; член комитета по международным отношениям; член комитета по страхованию и финансовым рискам; член рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в устав и регламентирующие документы), то приходим к выводу, что Сахалин в Национальной ассоциации строителей представлен главой СРО, в которой состоит подавляющее меньшинство сахалинских строительных организаций, и финансовая деятельность которой вызывает большие сомнения.

После ареста губернатора Сахалина Хорошавина, Мозолевский, который по слухам имел с ним хорошие отношения, перебирается на жительство в Москву и начинает активно выступать буквально на всех совещаниях и мероприятиях по саморегулированию. Причем целью всех этих выступлений, судя по их содержанию, является упрочение его позиций в стройкомплексе Сахалина.

Недавние изменения в Градостроительном кодексе (закон № 372-ФЗ от 3 июля 2016 года) обязали всех российских строителей быть членами СРО своего региона. Но, судя по всему, сахалинские строители пока предпочитают вступать в СРО «СпецСтройРеконструкция» - после принятия новых законодательных требований реестр этой СРО пополнился на 69 областных членов. Для сравнения, прирост членов Ассоциации «Сахалинстрой» за тот же период составил всего 34 компании. Возможно, осознавая шаткость своих позиций, особенно в том, что касается финансовой отчетности, Валерий Мозолевский недавно выступил с громким, и даже скандальным заявлением.

На заседании Совета НОСТРОЙ, где он присутствовал как координатор по Дальневосточному федеральному округу, Валерий Мозолевский заявил, «что единый реестр НОСТРОЙ нелегитимен и не соответствует действительности» и не соответствует «вообще ничему». «В саморегулируемой организации одно, в реестре НОСТРОЙ – другое… Надо, чтобы реестр НОСТРОЙ отображал реальную ситуацию. А он сегодня не отражает ничего», — сказал он. Отметим, что господин Мозолевский ничего не сказал о соответствии действительности реестра подведомственного ему «Сахалинстроя».

Кстати, в смете НОСТРОЙ на координационную работу в ДФО выделены один миллион четыреста тысяч рублей на проведение в регионе конкурса профессионального мастерства и полтора миллиона на командировочные расходы. Если бы хоть малую часть этих Совет НОСТРОЙ направил на приведение в порядок своей финансовой отчетности, в первую очередь исследованию «черных дыр» в реестре «Сахалинстроя», то возможно для обвинений в нелегитимности реестра НОСТРОЙ не было бы оснований.

Можно, хотя и с трудом, представить себе, что СРО Сахалина получится руководить из Москвы, где Валерий живет на постоянной основе. Но как, находясь в Белокаменной, заниматься координацией строительства во всем Дальневосточном федеральном округе — на этот вопрос, как представляется, ответ может быть только отрицательным. Собственно говоря, вся карьера господина Мозолевского в системе саморегулирования изобилует взлетами и падениями. Причем, в прямом смысле этого слова.

Судите сами, начало его карьеры в саморегулировании ознаменовалось тем, что в ходе неравной борьбы за передел строительного рынка на острове Сахалин под флагом созданной им СРО «Сахалинстрой!Валерий Павлович пострадал здоровьем. По сообщениям сахалинских СМИ 26 июня 2010 года «около полудня в офисе НП СРО «Сахалинстрой»; неизвестным лицом было совершено покушение на генерального директора партнерства Валерия Мозолевского. Неизвестный нанес ему несколько ударов тяжелым предметом».

Те, кто стоял у истоков саморегулирования, прекрасно помнят, по каким таким причинам в то бурное время можно было получить «тяжелым предметом по голове», и что бы там ни произошло в офисе СРО, подобный инцидент характеризует Валерия Павловича как довольно слабого переговорщика и лоббиста. Сразу после того, как Мозолевского выпустили из больницы, он зачастил в Москву и даже умудрился получить премию за вклад в развитие института саморегулирования как сторона «пострадавшая в борьбе за СРО». Получив публичное признание, как «тот самый, которого стукнули», Валерий Павлович занялся было карьерой в столичном Национальном объединении строителей, но очень быстро выяснилось что он слишком много говорит и слишком мало работает, и уже в 2011 году в коллегиальном органе национального объединения он не числился. Мозолевский вернулся на остров Сахалин и приложил огромные усилия наладить контакты с региональной властью. В январе 2015 г-н он принял активное участие во встрече представителей строительного сообщества Сахалинской области с губернатором региона Александром Хорошавиным.

Но вот незадача, буквально через месяц Хорошавина арестуют прямо на рабочем месте. И в новостях, связанных с задержанием главы высокопоставленного чиновника упоминаются две крупные строительные компании ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой» в отношении которых следственным управлением СКР были возбуждены уголовные дела. Как минимум, одна из этих фирм (ООО «Энергострой») получала допуск на ведение строительных работ в СРО «Сахалинстрой». В это же самое время самого Мозолевского решением Совета НОСТРОЙ внезапно снимают с поста председателя Комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам.

После ареста Хорошавина и сопутствующих событий Валерий Павлович окончательно переехал в Москву. В календаре 2015-2016 года нет ни одного мероприятия хоть как-то связанного с саморегулированием, на котором Валерий Павлович не занял бы место у микрофона меньше чем на 15 минут.

В прошлом году Валерий Мозолевский удачно воспользовался сменой руководства в НОСТРОЙ для того, чтобы вновь выйти на трассу карьерных достижений. Насколько успешным станет новый раунд публичной активности директора сахалинской СРО В.П.Мозолевского, мы узнаем не позднее очередного Всероссийского съезда членов НОСТРОЙ, проведение которого назначено на 24 марта 2017 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram