Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин cобирается ограничить выезд из России проблемным банкирам

, 17:31

Президент РФ Владимир Путин намерен поручить правительству изучить вопрос об ограничении выезда из России за границу для руководителей проблемных банков.

Владимир Путин 13 сентября провел рабочую встречу с председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой обсуждалась ситуация в банковской сфере, в том числе о защите интересов вкладчиков и борьбе с отмыванием преступных доходов. Глава ЦБ назвала две причины отзыва лицензий. По словам Набиуллиной, если кредитная организация утратила капитал и финансово несостоятельна, ее нельзя оставлять на рынке.

Вторая причина, по которой банк лишают лицензии, – это то, что банк активно вовлечён в проведение сомнительных операций. "Обслуживает теневую экономику, криминальную экономику.... в 70 процентах случаев одним из оснований или единственным было то, что нарушался закон о борьбе с отмыванием преступных, незаконных доходов", - рассказала глава ЦБ Путину. По словам Набиуллиной, бывают случаи, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать, а это сложная работа, сообщается на сайте Кремля.

Путин отметил, что прежде чем наказать беглецов, их нужно еще вернуть в Россию. "Или лучше не выпускать", — заметил президент. Набиуллина поддержала идею главы государства и предложила законодательно прописать возможность ограничения выезда проблемных банкиров за границу.

Читайте также:

Другие новости экономики

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram