Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

С нефтяной иглы – на химию

, 16:08

Кризис заставил перефразировать расхожую фразу – «не нефтью единой»… Аналитики всех мастей кинулись активно искать, чем бы можно было заменить «черную статью», когда с углеводородами настанут полные кранты.

Как оказалось, достижений у России не так уж и мало: за последние 15 лет аграрии нарастили валютную выручку с 4,4 до 19 млрд долл. в год, увеличив, таким образом, ее долю в российском экспорте более, чем вдвое – с 1,9 до 4%. Металлурги на втором месте, они прочно заняли 10-ю часть, с внушительным экспортным доходом более 50 млрд долл. в год, что вполне тянет на торговый оборот не самой мелкой страны. Третьими по экспорту (6%) стабильно лидируют химики, выручка которых за последние 15 лет вымахала с 7 до 29 млрд долл. в год. Почти вся российская экспортная химия – это удобрения.

Тут действует правило трёх третей: одну треть химического экспорта дают минеральные удобрения, на долю остальных третей приходятся калийные и азотные удобрения. По подсчетам Росстата, за минувший год Россия отправила за границу 19,7 млн т удобрений. Это примерно шесть тысяч железнодорожных составов, по 50 вагонов в каждом.

Читайте подробнее >>

Другие новости по теме "Экономика" >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram