Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Хакеры резко изменили биржевой курс рубля при помощи вируса

, 20:32

Хакеры резко изменили курс рубля на Московской бирже при помощи вируса почти год назад. Хакеры 27 февраля 2015 года взломали системы казанского «Энергобанка» при помощи вируса-трояна смогли изменить курс доллара.

Руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Bot-Trek Intelligence Дмитрий Волков занимался проверкой хакерской атаки. По его данным, злоумышленники с помощью вредоносного ПО получили доступ не к банковским системам, связанным с обслуживанием физических и юридических лиц, а к торговому терминалу для осуществления операций на бирже. Они начали продавать и покупать валюту за счет банка, достаточно крупные суммы, - передает ТАСС. Атака длилась 15 минут.

"Это была тестовая атака, не принесшая хакерам значительной прибыли. Однако, с учетом того, что интерес у киберпреступников к атакам на трейдинговые системы постоянно растет, потенциальная угроза высокая", — пояснил Волков.

Он не стал комментировать, кто конкретно стоит за атакой, сославшись конфиденциальность этих данных в рамках проведения расследования.

Другие новости экономики>>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram