Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ФАС объяснила, почему цены на бензин в России не падают

, 16:48

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин объяснил, почему в России не падают цены на нефть. Как полагают многие россияне, если цена не нефть понижается, то следом за ней и бензин должен дешеветь.

Представитель ФАС разъяснил, что масштабный эффект от снижения цен на нефть, который мог бы отразиться на стоимости бензина в России, был "уничтожен" ослаблением курса рубля и увеличением налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.
По словам Голомолзина, цены на бензин в России снижаются против максимума прошлого года, они упали примерно на процент на АЗС, а с учетом того, что нефтяные компании делают скидки, снижение еще больше. Он отметил, что для России дополнительными факторами влияния на топливные цены стало ослабление курса рубля и увеличение ставок НДПИ и акцизов, которые и сгладили эффект от снижения цен на нефть, - пишет "Российская газета".

Замглавы ФАС заверил, что в целом, ситуация с топливом спокойная, дефицита не предвидится и цены в этом году будут меняться с темпами, близкими к инфляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram