Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин: приватизация «Роснефти» может быть в 2016 году

, 18:54

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Минфин рассматривает возможную приватизацию крупнейшкй нефтяной госкомпании «Роснефть» в 2016 году как источник для замещения дополнительных расходов Резервного фонда в случае снижения доходов бюджета.

Силуанов объяснил: «Мы за такое решение, поскольку это, значит, будет являться риском на случай снижения доходов бюджета в будущем году. Второе — это значит меньшее использование Резервного фонда», - передаёт РИА Новости.

Как отметил глава Минфина, мировые цены на нефть в ближайшие три года не только не будут расти, но и даже могут опуститься ниже критической отметки в 40 долларов. В интервью Рейтер Силуанов сказал, что при таком развитии событий победителю президентских выборов в 18-м году придется либо повышать налоги, либо сокращать расходы на социалку. Он признал, что ранее накопленных государством средств может не хватить для безболезненного прохождения 2016-го года, поэтому может встать вопрос о распродаже госактивов.

Глава Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что ведомство пока не готово к проведению приватизации крупных предприятий в связи с ситуацией на национальном и глобальном рынках акций, - сообщает портал Neftegaz.Ru.  По её словам, решение о приватизации может быть принято индивидуально по отдельным компаниям. Дергунова  положительно отозвалась об идее приватизировать Сбербанк.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram