Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Экономика

Смоляне расплачиваются за долги по ЖКХ имуществом

, 12:51

Неоплаченные счета за услуги ЖКХ остаются проблемой для региона. Сумма задолженности некоторых «уклонистов» перевалила за сотни тысяч рублей, поэтому судебные приставы продолжают «шерстить» должников.

«Судебный пристав. откройте!»

С этой неизменной фразы начинается наш рейд в Рославле. В райцентре все друг друга знают, и должнику трудно спрятаться. Но, несмотря на то что люди, у которых накопились счета за тепловую энергию, прекрасно осведомлены о своих долгах, гасить их не торопятся.

Рославльчане, осознавшие, что от приставов никуда не денешься, ведут себя по-разному. Одни не открывают двери, другие на ходу придумывают историю про злого работодателя, не выдающего им зарплату (зачем тогда работать на такого?), у третьих чуть ли не полсемьи оказывается при смерти. Четвертые (ну буквально на днях) продают эту квартиру и переезжают, дабы наконец-то рассчитаться с долгами.

- Чаще всего в рейд к должникам мы выезжаем после пяти вечера, когда люди приходят с работы, - рассказывают по дороге мои спутники. - Обычно посещаем около 10 адресов. Угрозы, брань, сетования на нелегкую жизнь - бывает все... Но мы, как представители закона, обязаны вести себя в соответствии со служебной этикой. Не реагировать на провокации, а твердо и уверенно объяснять должникам их обязанности и последствия, которые могут ожидать их в случае неповиновения.

Сегодня, во время обхода с представителями тепловой компании, приставы вновь слышат традиционные оправдания: «Я уже плачу», «Мы не знали о долгах», «Я сейчас не работаю». Но закаленных сотрудников службы не проведешь: успевшим скрыться они оставляют повестку, и если те не явятся, навестят повторно, у остальных составляют акт описи имущества, подлежащего аресту.

продолжение материала на портале  "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 06.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram