Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Инвестиции в ОАЭ: законы Дубая надежно защищают права инвесторов

, 12:46

В период бурного роста мировой экономики в 2000-2008 годах многие россияне обзавелись собственной недвижимостью в Дубае, либо просто инвестировали в различные проекты на территории эмирата, славящегося своим уникальным климатом, как природным, так и деловым. Такие «чудеса света», как Palm Jumeira, Burj Al-Arab, Burj Khalifa, а также всемирно известные шопинг-центры Dubai Mall, Emirates Mall и другие притягивают в Дубаи инвесторов и туристов со всего мира, а безналоговые зоны, которыми славится Дубаи, сделали его раем для предпринимателей и бизнесменов самого разного профиля и калибра. В Дубае делают бизнес девелоперы и трейдеры, дизайнеры и IT-бизнесмены, luxury- и промышленники.

Мировой кризис 2008 года не слишком сказался на диверсифицированной экономике эмирата, которая быстро восстановилась после некоторого падения в 2008 – 2009 годах, и вновь стала расти прежними темпами. Отдельные проекты, безусловно, пострадали, но, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, власти эмирата сделали все возможное, чтобы интересы инвесторов и бизнесменов со всего мира не были ущемлены.

Власти Дубая еще в середине 2000-х годов ввели систему escrow account, то есть специальных счетов для коммерческих компаний – застройщиков, деньги с которых централизованным образом могли использоваться только для строительства конкретных объектов, что значительно снизило риски частных инвесторов в части нецелевого использования их средств. Суды Дубая и ОАЭ также, как правило, принимают сторону инвесторов, права которых на территории эмирата были ущемлены.

Рассказывает Ali Al Jarman (Али Ал Жарман), адвокат, руководитель адвокатского бюро «Prestige Advocates» в Дубае: «Если иностранный инвестор в Дубае инвестирует в недвижимость и платит легально, безналично, сохраняются соответствующие платежные документы, ему нечего опасаться. Застройщик, даже недобросовестный, не может вывести деньги инвестора с escrow account и использовать нецелевым образом, это просто физически невозможно – банк не даст ему этого сделать. Бывают случаи банкротства застройщиков, но в этом случае неиспользованные со счетов компании деньги обязаны вернуть инвесторам, кроме того, очень часто строящийся объект у обанкротившегося застройщика выкупает новая компания, и инвесторы никак не страдают».

Tammam Al Jazmati (Таммам Ал Жазмати), адвокат адвокатского бюро «Prestige Advocates»: «Бывают и довольно экзотические случаи. Недавно мы выиграли суд по иску российского инвестора к вторичным продавцам недвижимости - гражданам Дании, неким Jan и Jesper Mathiesen's которые продавали элитные апартаменты, приобретенные ими оптом у застройщика – саудовской компании “Tameer”, через своих представителей в ОАЭ по Генеральной доверенности. Схема была проста – получив деньги за принадлежащие им апартаменты, эти датские граждане просто отзывали доверенность у своих представителей задним числом, и объявляли, что сделка не может быть заключена по этой причине. От их действий пострадало много инвесторов из разных стран – Ирана, России, Украины, но те дела, которые вели мы, и расчеты по которым производились официально (то есть их можно было подтвердить в суде), были нами выиграны, и все исковые требования истцов в полном объеме были удовлетворены, ведь законодательство Дубая прямо говорит о том, что, если на момент оплаты Доверенность действовала, то сделка должна быть в любом случае заключена по параметрам, указанным в договоре».

Адель Гайнутдинов, риэлтор, специалист по Дубаю: «Бывают, конечно, и более сложные ситуации, например, со знаменитым архипелагом «Dubai World», строительство которого идет не так быстро, как хотелось бы, но это вопрос уже скорее технический – инвесторам, вкладывающимся в проекты такой степени сложности, необходимо понимать, что подобные «мегапроекты» настолько же более рисковы, насколько и, в перспективе, высокодоходны. «Palm Jumeira» ведь тоже изначально называли невозможным к реализации проектом, но ведь построили же, а инвесторы, вложившиеся в недвижимость на Пальме на стадии строительства, многократно увеличили свои вложения».

Отдельно нужно отметить высокую эффективность реализации принятых судом решений. Согласно статистике, 78% вынесенных судебных решений в эмирате Дубаи исполняются в течение 1-1.5 лет, чему способствует эффективная система исполнения решений судов, отлаженная в эмирате в последние годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram