Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Экономика

Орловские школьники могут остаться без горячего питания

, 18:13

В следующем учебном году орловские школьники могут остаться без горячего питания: денег на школьные обеды и завтраки в нищей городской казне нет.

Нерадостную новость сообщила «Орловская городская газета». По информации издания, на сегодняшний день городская администрация задолжала за школьные обеды и завтраки порядка 25 миллионов рублей. За лето муниципальные чиновники планируют погасить долги, но к началу учебного года вряд ли наскребут денег, чтобы бесплатно кормить школяров.

Напомним, в прошлом году, перед выборами, тогдашний врио губернатора Вадим Потомский выступил с инициативой вдвое увеличить объем финансирования на питание школьников – с 20 до 40 рублей. Часть расходов при этом взяла на себя областная казна.

Однако выборы прошли, Потомский стал губернатором, а область, как и всю страну, накрыл финансово-экономический кризис. Его жертвами могут стать и ученики орловских школ.

«Нашей области, единственной в ЦФО, долгое время удается обеспечивать школьников бесплатным питанием, корректировать финансирование в соответствии с инфляцией. К примеру, многие регионы, куда более благополучные, чем наш, еще в начале 2000-х закрепили за бюджетом только адресную помощь детям из нуждающихся семей. Все остальные школьники питаются за счет родителей, – цитирует заместителя главы администрации Орла Екатерину Данилевскую «Орловская городская газета». – В настоящее время наш бюджет не справляется с обеспечением бесплатного питания всех без исключения школьников. Возможно, придется дифференцировать предоставление этой меры социальной поддержки».

Кормить или не кормит школьников, всех или выборочно, городские чиновники и депутаты будут решать в августе – на сессии горсовета. К тому времени они намереваются выработать некие предложения по данному вопросу. Одновременно, как сообщает «Орловская городская газета», готовится письмо губернатору с просьбой найти возможность сохранить бесплатное питание в школах.

Кстати, сам губернатор Потомский, не дожидаясь письма, уже высказался по этому вопросу на пресс-конференции, прошедшей во вторник. Как и следовало ожидать, он пообещал, что область вмешается, изыщет возможности, и детей кормит будут. Но при этом не удержался. Чтобы не высказаться в адрес нелюбимых им чиновников мэрии:

– Вот смотрите, – заявил Потомский. – Мы (имеется в виду областная администрация) в этом году провели ряд сокращений. На 10% мы сократили выплаты по заработной плате, мы сократили премии и направили эти деньги в слабые места бюджета. Знаете, что сделал город? Ничего не сократил. Если на 9 мая у нас работники получили 50 процентов от премии, то город выплатил 100 процентов. А теперь городу не хватает на питание… Тот менеджмент, который сидит в здании напротив, я считаю, это вообще не администрация. Это не управление. Постоянно на горсовете склоки идут, какие-то разборки, выяснения, кто главнее, что-то пытаются поделить… за полтора года я не вижу никаких движений со стороны городской администрации в выполнении тех рекомендаций, которые мы даем. Даже по сокращению штатной численности работников. Ну куда столько-то? Семьсот с лишним человек… Там триста – за глаза и за уши… И если бы они выполнили эти рекомендации, у них было бы не то что на детское питание, но и на дополнительное детское питание…».

Отметим, в данном случае с Потомским не поспоришь, можно только дополнить, что помимо горадминистрации городскую казну изрядно «трясет» и горсовет, где у спикера (он же мэр) – четыре заместителя с много-многотысячными окладами, где депутаты – бывшие и нынешние – грудью стоят за свои материальные льготы, констатируя при этом, что денег не хватает на то и на это, и одновременно передают «денежные» полномочия муниципалитета в область… Вообще, такое ощущение, что городская власть уже давно существует сама для себя – благо, на себя любимых денег хватает. Во всяком случае, на обеды.

по сообщению портала "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА" 24.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram