Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Экономика

Амурские бизнесмены отдают бизнес «в хорошие руки»

, 14:01

В Приамурье продают цветочные салоны, строительный бизнес, студию отбеливания зубов, ночной клуб, заводы и производственные линии. Около 200 амурских предпринимателей готовы расстаться со своим делом. Однако раскрывать данные о продаже своих «детищ» бизнесмены не хотят.

На одном из популярных сайтов объявлений меньше чем за два месяца 192 амурских предпринимателя разместили предложения о продаже готового бизнеса. Все, что нажито непосильным трудом, амурские коммерсанты отдают «в хорошие руки» по цене от 70 тысяч до 60 миллионов рублей. Большинство из них расстаются с отделами в торгово-развлекательных центрах и предприятиями общепита. Одни уступают свое «ремесло» по причине отъезда, другие не видят смысла тянуть убыточную коммерцию.

«Готовый бизнес», «минимальные затраты», «высокая окупаемость», «хороший доход» - в ход частники пускают беспроигрышные доводы, которые подкрепляют возможностью торга. С 450 тысяч рублей за цветочный салон владельцы готовы опуститься в цене до 400, а с 4 миллионов рублей за кафе скинуть 200 тысяч.

«Краснокнижный» доход

Амурчанам, несущим убытки в ресторанном и строительном бизнесе, предлагают заняться рыбоводством. Бизнесмен из Хабаровска разместил на местном сайте объявление о продаже производства по выращиванию товарного осетра.

Владелец фирмы по выращиванию осетровых пород Владимир живет в Хабаровске. С техническим образованием он не побоялся заняться рыбой и три года назад открыл свое производство.

- Изготовлением изделий из стеклопластика я занимаюсь больше 20 лет. А в 2008 году мы работали над производством оборудования для рыбоводных заводов Сахалинской области. В 2009 году в кризис все остановилось. Вот и решил воспользоваться нашим оборудованием и попробовать самому выращивать рыбу, - говорит владелец фирмы по выращиванию товарного осетра Владимир. - Начал читать книги, штудировать интернет, без сторонних консультаций и помощи запустил производство. Все отшучивались и ставили на то, что, скорее всего, у меня ничего не выйдет. Не серьезно. Не потяну. Но ошиблись.

Сегодня на его «ферме» часто бывают губернатор Хабаровского края, мэр Хабаровска, приезжают иностранцы. Все смотрят и восхищаются. На установках замкнутого водоснабжения на этом предприятии выращивают осетровые породы весом от 1 до 30 кг.
 

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 01.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram