Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Премьер Греции Ципрас объявил о закрытии банков в стране на неделю

, 09:45

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в воскресенье, 28 июня, в очередном телеобращении объявил о закрытии банков в стране на неделю, до 6 июня. Правительство вводит ежедневный лимит на снятие наличности на уровне 60 евро в день с одного счёта на человека в одном учреждении. В понедельник, 29 июня, банкоматы работать не будут.

Предыдущее обращение Ципраса, в ночь на субботу, вызвало ажиотажный спрос на наличные деньги и необходимость срочно урегулировать ситуацию, - передает РИА Новости. В воскресенье вечером в минфине прошло заседание Совета системной стабильности, а затем в резиденции премьера собрался совет министров. "Банковские каникулы" вводятся из-за решения Еврогруппы отказать Афинам в продлении программы поддержки, срок которой заканчивается завтра. Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал увеличивать ликвидность греческих банков, вынудив Банк Греции объявить "банковские каникулы" и ограничить снятие наличности.

Греческий премьер успокоил граждан: "Вклады граждан в греческих банках полностью гарантированы. Также гарантированы выплаты зарплат и пенсий".

Ципрас предупредил, что туристов ограничение на коснется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram