Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Экономика

Генпрокуратура предупредила "Верофарм"

, 11:01

Первые предупреждения. Они вынесены Генпрокуратурой и гласят о недопустимости соблюдения каких-либо видов антироссийских санкций на территории РФ.

Предупреждения адресованы руководящим сотрудникам и подразделениям одной из крупнейших российских фармацевтических компаний - «Верофарм», в состав которой входит и Воронежский химико-фармацевтический завод. Собственник компании — американская компания «Abbott Laboratories» – потребовала от своей российской структуры прекратить деловые контакты с фигурантами санкционных списков.

Совместная проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ и и Госинспекцией по труду была инициирована депутатами Госдумы. Парламентарии просили проверить факты нарушений законодательства «Верофармом». В частности –«понуждения работников к соблюдению на предприятии режима антироссийских санкций».

Один из инициаторов парламентского обращения в ГП, депутат Госдумы Олег Пахолков, ранее сообщал, что к нему обращались сотрудники Воронежского химико-фармацевтический завода. Они утверждали, что их заставляют подписывать новые трудовые соглашения и приложение к ним, содержащее список из более десяти российских банков и компаний, сотрудничество с которыми сотрудникам запрещено. За нарушение запрета, по данным депутата, полагался штраф или даже увольнение. Кроме того, по информации Генпрокуратуры, были выявлены и чисто трудовые нарушения. Например, несоблюдение сроков выплаты отпускных и расчётных сумм при увольнении.

По результатам проверки, сообщили в Генеральной прокуратуре, 4 февраля Люблинская прокуратура Москвы вынесла предупреждение гендиректору «Верофарма» Дмитрию Советкину, а Госинспекция по труду– оштрафовала воронежский завод на 40 тысяч рублей.

Скандал совпал с отставкой гендиректора «Верофарма» Дмитрия Советкина - совет директоров компании изберёт нового руководителя.

по сообщению портала "КОММУНА" 27.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram