Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Экономика

Калининградская область поставляет в Польшу дешёвый уголь

, 14:08

Такую интригующую информацию выдало накануне в эфире польское радио «Zet». 

Как поссорить соседей? Польское радио «Zet» решило эту проблему обычным способом – дезинформацией. Просто сообщило в эфире о том, что в 2014 году в Польшу из Калининградской области ввезено 1,7 млн тонн угля.

На фоне непрекращающихся протестов польских шахтёров, которые недовольны поставками дешёвого российского угля, это равносильно подливанию бензина в тлеющий костёр.

Польских коллег с радио «Zet» совершенно не смущает тот факт, что в Калининградской области нет добычи угля. Его везут поездами, сухогрузами из российских угледобывающих регионов. Но обращать внимание на такую «мелочь», видимо, не входит в целенаправленную концепцию разжигания недоверия к жителям российского эксклава. Поэтому информацию подкрепляют фактами о том, что  ежемесячно 100 тыс. тонн угля въезжает в Польшу из Калининградской области. Тем временем на складах в Силезии уже скопилось 8 млн тонн польского угля.

Помнится, осенью прошлого года во время очередной забастовки один из руководителей польского профсоюза Станислав Клыш сказал:

- Протестующие не пропустят ни одного поезда, который будет везти уголь из России. Мы хотим обратить внимание властей на факт, что в Польшу приходит более дешевый уголь, никто не интересуется проблемой угольной отрасли, — сказал тогда Клыш.

В настоящее время протестные настроения в Польше слегка стихли. И, похоже, кому-то такая ситуация не нравится. Вот и зазвучали в эфире сообщения о безостановочных поставках угля из Калининградской области.

по информации портала "НИА Калининград" 15.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram