Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев объявил о введении ограничений на экспорт зерна

, 14:43

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник, 22 декабря, заявил о введении административных ограничений на экспорт зерна.

Медведев привел данные, что Россия в 2014 году получила прекрасный урожай зерна. Глава кабмина отметил, что экспорт зерна значительно вырос, поэтому нужно создать необходимый запас. Медведев подчеркнул, что введение административных ограничений на экспорт зерна должно быть сделано "временно, но достаточно гибко" и согласовано с участниками рынка.
Вице-премьер Аркадий Дворкович привел данные, что при урожае в 104 млн т экспортный потенциал, который позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке, оценивается в 28 млн т, а из них 21 млн т уже вывезено. По его словам, в течение суток будет подготовлен проект постановления об установлении экспортных пошлин на зерно.

Стоимость бушеля пшеницы на торгах на Чикагской товарной бирже выросла на 1,94% — в ходе торгов фьючерс с поставкой в марте 2015 года стоил 642 доллара, свидетельствуют данные биржи, - передает РИА Новости. Это произошло на фоне заявления Дворковича о том, что правительство в течение суток подготовит предложения по введению пошлин на экспорт зерна из РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram