Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия, Украина и ЕС в Брюсселе пришли к «газовому компромиссу»

, 07:17

Трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС закончились в Брюсселе подписанием договора между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» на 4,6 млрд долларов, гарантом выполнения договоренностей выступает Евросоюз.

Россия, Украина и Евросоюз пришли к соглашению по поводу поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Киев согласился на поставки российского газа по цене до $385 за тысячу кубометров на основе предоплаты.

Гюнтер Эттингер отметил, что переговоры были жесткими и сложными, но, в конце концов, увенчались успехом. По его словам, Украина получит средства от Евросоюза и МВФ и сможет погасить все свои долги за российский газ.

Политик сообщил, что теперь и европейцы могут быть совершенно спокойны за поставки газа будущей зимой. На пресс-конференции, посвященной итогам трехсторонних газовых переговоров, Эттингер заявил, что европейская сторона добилась серьезного прорыва в процессе переговоров и благодарить за это стоит всех участников. 

Кроме того, на зимний период Москва делает для Киева скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что поставки топлива начнутся в ноябре после того, как Украина оплатит часть долга.

Как сообщают руководители «Газпрома», все параметры соглашения остались в силе, но главный вопрос о том, какие финансовые гарантии предоставит Евросоюз, и кто будет обеспечивать предоплату - до сих пор без ответа. Также они заметили, что осталось совсем мало времени, что бы Евросоюз успел подписать соглашение, а Украина не осталась без тепла в зимний период. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram