Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Нафтогаз Украины»: Словакия начала реверс газа на Украину

, 18:08

Глава правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во вторник заявил о том, что Словакия сегодня начала реверс газа на Украину. «Поехали. Нужно еще много чего, но это важный шаг», — написал господин Коболев на своей странице в Facebook после церемонии открытия газопровода Вояны-Ужгород.

В процедуре запуска поставок газа на Украину в реверсном режиме на приграничной словацкой компрессорной станции Вельке Капушаны приняли участие премьер Словакии Роберт Фицо, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард и министры экономики и руководители компаний нефтегазового комплекса Словакии и Украины.

Яценюк выразил благодарность правительству Словакии «за помощь и реальное сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности». Он отметил, что благодаря открытию реверса газа из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, Украина заместила 40% газа, который ранее покупала у «Газпрома».

Ранее глава «Нафтогаза Украины» сообщал об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии на Украину по маршруту «Вояны-Ужгород».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram