Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Аксенов: товарный дефицит в Крыму искусственно создается Киевом

, 13:10

Киев искусственно создает товарный дефицит и мешает украинским торговым сетям работать в Крыму. Об этом заявил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов в интервью Би-би-си.

Отвечая на вопрос об организации поставок товаров из Украины и возможной их замене на российские, руководитель полуострова заявил, что возможность работать будет предоставлена всем, в том числе и украинским сетевикам. Никто никаких запретов на действия предпринимателей Украины не налагает.

Аксенов заверил, что власти полуострова не препятствуют ввозу товаров и дают возможность выполнить в полном объеме заключенные ранее договоры с хозяйствующими субъектами на территории Украины. "Так что все что происходит - это действия украинских властей, которые искусственно создают дефицит на определенных направлениях и мешают торговым сетям здесь работать в законодательстве РФ. Это только их политическое решение", - добавил политик.

При этом Аксенов не ожидает дефицита продуктов в Крыму, если Украина перестанет поставлять на полуостров товары.

Говоря об ожидаемом туристическом потоке этим летом, Аксенов отметил, что в предыдущие годы "цифры завышались": "Реально 6 млн туристов мы никогда не видели здесь". "Думаю, реальных туристов будет 3-4 млн в этом году", - сказал Аксенов.

Глава Крыма также рассказал, что все жители полуострова, желающие получить российские паспорта, будут обеспечены ими до до 1 июля.

Аксенов опроверг слухи о том, что члены самообороны Крыма действуют на уровне милиции. Самооборона занимается сохранением государственного имущества на различных объектах, принадлежавших ранее Украине, используется для патрулирования, при этом проверяются только подозрительные лица, но транспорт не останавливается. Сотрудники самообороны не вооружены.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram