Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

ИП должны получить не менее 100 тыс. руб. за возобновление деятельности

, 13:24

Президент фонда «Деловая Перспектива» Дина Крылова, комментируя "АН-Онлайн" ситуацию с возможным снижением страховых взносов для ИП, отметила, что государство должно вернуться к первоначальному принципу компенсации их части.

«Когда принималось решение повысить социальные взносы для индивидуальных предпринимателей, совершенно было забыто, что в своё время при введении упрощенного режима налогообложения государство, понимая важность малого бизнеса взяло на себя компенсацию части страховых взносов. Это было мерой поддержки малого бизнеса", - заявила Дина Владимировна.

Эксперт также отметила, что "общая ставка социальных страховых взносов была снижена до 14%, остальное должно было компенсировать государство. Поэтому, прежде всего, необходимо восстановить этот принцип», - отметила Дина Владимировна.

По Крыловой, бизнесомбудсмен Борис Титов предложил на встрече с президентом в качестве бонуса компенсировать не менее 100 тыс. рублей закрывшимся в 2013 году коммерсантам, которые возобновят свою индивидуальную предпринимательскую деятельность. «Людям, кроме всего прочего, была нанесена большая социальная травма. Это было для них потрясением, крушением источников их дохода, на которые они многие годы жили. Кроме того, они понесли потери при ликвидации предпринимательской деятельности – необходимое для ее возобновления имущество придется приобретать заново», - добавила она.

На вопрос, будет ли достаточно 100 тыс. рублей на восстановление, она ответило: «Как минимум. Нельзя же сейчас людей взять и озолотить».

В пятницу на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону президент Владимир Путин дал поручение в ближайшие две недели предоставить предложения по страховым взносам индивидуальных предпринимателей.

С января 2013 года более 300 тыс. ИП закрылись из-за значительного повышения страховых взносов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram