Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Латвийские банки ждут российских вкладчиков, которые покинут Кипр

, 20:37

Кипрский кризис может оказаться весьма выгодным для латвийских банков. Преимущества латвийской банковской системы состоятельным россиянам известны: низкие ставки по депозитным вкладам, возможность для нерезидентов получить кредиты, наконец, получение вида на жительство в ЕС путем инвестиций в покупку недвижимости, бизнеса и в банковский капитал или депозит.

Финансист Гиртс Рунгайнис не сомневается, что в связи с кризисом на Кипре в латвийских банках увеличится приток российских денег. «Конечно, многие уже до этого решения о налогообложении вывели оттуда деньги, - сказал банкир изданию «Вести Сегодня». - Но полагаю, что на этом процесс не остановится, часть денег переведут в наши банки. Не согласен с теми, кто считает, что в латвийских банках условия для нерезидентов ничуть не лучше, чем в соседних странах Балтии. В Литве после скандала с банком Snoras вкладчиков из России явно поубавилось, а в Эстонии их никогда не было много. В Латвии эта сфера хорошо развита, нужно ее и дальше развивать».

Часть вкладов нерезидентов - в основном, российских – уже перекочевали в Латвию. Об этом сказал на телеканале латвийского телелевидения LTV директор Международного Балтийского центра исследований экономической политики (BICEPS), экономист Альф Ванагс. Эксперт выразил озабоченность по поводу прозрачности этих вкладов, сказав «мы понятия не имеем, что с этими деньгами происходит – вряд ли владельцы вкладывают их в развитие нашей промышленности».

Это мнение разделяет и депутат Европарламента Сандра Калниете: «Балтия традиционно является очень подходящим местом, поскольку здесь говорят по-русски, и мы вновь окажемся в ситуации, когда именно перед докладом (ЕК) о конвергенции, связанным с готовностью Латвии к введению евро, у нас начнут появляться деньги неясного происхождения. Нашим банкам необходимо очень внимательно за этим следить, поскольку и европейские структуры сейчас будут усиленно контролировать, какие и насколько стабильные деньги хранятся с Латвии, и не возникают ли при этом новые риски для общей монетарной системы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram