Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава МВФ Кристин Лагард увидела причины для оптимизма

, 19:01

Глава МВФ Кристин Лагард после затянувшегося кризиса  снова с оптимизмом смотрит в будущее.  Меры, принятые для преодоления кризиса,  начинают приносить свои плоды. 

«Мировая экономика находилась на краю обрыва, но сейчас  есть все основания для оптимизма», - заявила Кристин Лагард в воскресенье на форуме «Развитие Китая-2012» в Пекине. По словам Лагард, последние годы для мировой экономики были «трудным», а  прошедшие несколько месяцев «даже пугающими»,  но сейчас ситуация стабилизируется.

«Экономические показатели улучшились, в том числе и в США. Усилия МВФ и Европейского союза для спасения Греции от банкротства можно назвать существенным прогрессом», - отметила глава МВФ.

В то же время, госпожа Лагард предостерегла от «ложного чувства безопасности», так как риск все еще сохраняется.  Состояние финансовой системы до сих пор нестабильное, у многих развитых стран имеются большие государственные и частные долги.

Еще одним фактором для беспокойства можно назвать рост цен на нефть в развивающихся странах. Глава МВФ также похвалила Китай за его меры бюджетного стимулирования, которые помогли стабилизировать мировую экономику. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram