Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Через Скрынник прошли достаточно большие средства»

, 17:14

«Через Скрынник прошли достаточно большие средства»

Сегодня на правительственном часе в Госдуме отчитывалась глава Минсельхоза Елена Скрынник. Специально для «АН» на вопрос «Что дала сельскому хозяйству России бывшая акушерка и «бизнес-вумен» Е.Б. Скрынник?» отвечают…

Владимир Рубанов, бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР (1991-1992 гг.), член Совета по внешней и оборонной политике России:

      «Зубков не давал Скрынник делать ошибки»

- Через Скрынник прошли достаточно большие средства. Не знаю, что она дала сельскому хозяйству России, но я очень высоко оцениваю роль Зубкова, а Скрынник – его подчиненная. Я слышал о Зубкове очень много хороших отзывов от людей, которые с ним работают. Когда возникал какой-то вопрос, то единственно с кем в правительстве его можно было решить, так это именно с Зубковым. И это факт. Зубков знает сельское хозяйство, и, думаю, что он не давал своей подчиненной Скрынник делать ошибки. И еще. Сейчас говорят, что мы стали продавать зерно, потому что есть излишки. Нет, мы экспортируем  только кормовое зерно, причем, из-за того, что у нас нет скота. Весь скот порезали, кормить некого, и поэтому у нас возникли излишки зерна. 

Николай Кондратенко, член Совета федерации, бывший губернатор Краснодарского края (1997-2001 гг.):

          «Это профанация управления!»

- Какой еще «вклад Скрынник»? Я лучше промолчу, потому что не признаю управленцев как таковых! Управленцы рождаются там, где работают, в той отрасли, которую досконально знают. Невозможно быть специалистом во всех областях! Нельзя мебельщику вдруг становиться министром обороны или министром сельского хозяйства. Это абсурд, это профанация управления! Но не они виновны в том, что не способны и не понимают. Виновны те, кто прибегает к таким управленческим уловкам, к такому кадровому формированию. А если завтра война? Не специалист в военном деле неправильно расставит боевые порядки, неправильно будет давать указания. Так же и в сельском хозяйстве: надо иметь опыт, опыт человека, который прошел от низов, от всех ступенек…

Николай Панков, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам (фракция «Единая Россия»):

        «Нельзя решить все проблемы сразу»

- Видны системные перемены на селе, и в первую очередь они связаны с ежегодным увеличением государственной поддержки сельскому хозяйству. Проводимая государством аграрная политика создает условия для развития сельского хозяйства и повышает его инвестиционную привлекательность. Однако после 10-летней разрухи и за столь короткий срок нельзя решить все проблемы сразу. Поэтому потребуются дополнительные меры по поддержке АПК…  

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

      «Нужно поддерживать малые хозяйства»

- К сожалению, государственную поддержку сейчас получают большие агропромышленные комплексы, а это неправильно. Чтобы отражать многообразие продуктов, которое подчеркнет нашу русскую национальную кухню, так называемые специалитеты, нужна поддержка именно малых хозяйств, фермеров. Им хотя бы просто надо дать возможность заниматься выращиванием продуктов, а не бесконечными бумажками, хождением по чиновникам и прочим бесполезным времяпрепровождением. Минсельхозу давно пора избавить фермеров от избыточного администрирования.

 

  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram