Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Медведев дал Путину на "разборки" с госкорпорациями 2 месяца (ВИДЕО)

, 18:54

Президент Дмитрий Медведев в четверг дал поручение российскому премьеру Владимиру Путину до 1 марта представить свои предложения о преобразовании некоторых госкорпораций и ликвидации большей части остальных.

"Проверка показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения государственной корпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им госимущества", — говорится в тексте поручения, который распространила пресс-служба Кремля, передаёт ИТАР-ТАСС.

Медведев поручил Путину разработать предложения для госкорпораций, которые работают в конкурентной среде, об их преобразовании. А для остальных нужно определить период их существования.

Также премьер должен представить предложения по изменению законодательства, чтобы обеспечить прозрачность деятельности госкорпораций и полноценного контроля со стороны государства.

"АН" писали, что часть своего Послания Федеральному собранию в четверг Дмитрий Медведев посвятил именно госкорпорациям. Их форму президент назвал бесперспективной в современных условиях. И заявил, что необходимо провести независимый аудит госкорпораций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram