Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Степашин рассказал Медведеву об исполнении федерального бюджета за 1-е полугодие

, 22:45

Глава Счетной палаты Сергей Степашин рассказал Президенту РФ Дмитрию Медведеву об исполнении федерального бюджета за первое  полугодие 2011 года.

По словам Степашина, федеральные целевые программы часто не исполняются из-за плохой организации. Медведев напомнил, что поручал Счетной палате проверить эффективность использования денежных средств, выделенных на обеспечение безопасности дорожного движения, и спросил, что сделано в этом направлении. "Проверка проведена. Несмотря на ваше поручение, пока не принята единая нормативная база по дорожному движению, где был бы перечень всех ответственных. У нас сегодня, как правило, крайними становятся люди в погонах. Хотя к ним тоже вопросы есть", - сообщил глава Счетной палаты.

По словам председателя Степашина, самыми неукомплектованными из всех оперативных подразделений оказались ДПС и ГИБДД: 61 и 21%. Медведев заявил, что необходимо обратить внимание МВД на то, чтобы в поле, что называется, все было в порядке с кадрами, чтобы и ДПС, и ГАИ, и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными сотрудниками, отметив, что  обратит внимание Рашида Нургалиева.

Степашин также выразил опасение, что российским властям не удастся удержать инфляцию по итогам 2011 года в рамках официального прогноза в 7,5%.  "Первое полугодие, особенно май и июнь, были неплохими, но рост денежной массы, особенно рост денежной массы, связанный с ростом цен на бензин, создает опасения в том, что сможем удержать инфляцию на прогнозируемом уровне", - сказал Степашин. Счетная палата после проведения проверки исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2011 года посоветовала правительству и Центробанку внимательнее отнестись к проблеме корпоративных долгов.

По словам Степашина, общей проблемой является необходимость повышения эффективности исполнения бюджетных средств и выполнения программ правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram