Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 43(534) от 2.11.16

Орхидеи цветут полгода

после подкормок удобрением «Биоклад»

, 09:47

Орхидеи за последнее десятилетие приобрели огромную популярность как комнатные и офисные растения. Их элегантные цветоносы с восковыми совершенными цветами смягчают строгость начальственных кабинетов. А дома создают уютное тёплое настроение праздника, прижившись на маленьком подоконнике в городской квартире. Эти совершенные создания требуют регулярных подкормок, только так они могут получить все необходимые питательные вещества. Но удобрения бывают разные. После подкормок препаратом нового поколения «Биоклад» орхидеи стали цвести два раза в год, а срок цветения увеличился в 1,5 раза.

Семейство орхидные в природе объединяет большое количество видов. Но для комнатного цветоводства используются некоторые из них. Заслуженное признание цветоводов завоевала орхидея-фаленопсис. Благодаря этому неприхотливому виду, адаптированному к комнатным условиям, мы теперь можем любоваться тропическими экзотами в квартирах и офисах.

Приобрести новое растение фаленопсиса несложно, в течение всего года торговые организации предлагают цветущие растения. Но хочется, чтобы цветок жил долго и цвёл регулярно. Фаленопсис – растение эпифит, корневая система которого существует в основном для закрепления на опоре. А все питательные вещества фаленопсис получает из воздуха с помощью фотосинтеза. Однако в нашей средней полосе зимой день короткий, света совсем мало, фотосинтетические процессы замедлены. Поэтому главное спасение для орхидеи – внекорневые подкормочные опрыскивания по листьям.

Наша читательница Наталья Чернышёва приобрела жидкий концентрат «Биоклад» и регулярно раз в неделю опрыскивает листья орхидеи. В распылитель ёмкостью 0,5 л добавляет несколько капель концентрата. Лучше опрыскивать чаще, но менее концентрированной подкормкой. А в другие дни не лениться и опрыскивать листья водой, орхидеи это очень любят, особенно зимой, когда в помещениях с центральным отоплением влажность воздуха невысока. При опрыскивании берегите венчики цветов, прикрывайте их листом бумаги. Иначе на нежной восковой поверхности лепестков останутся пятна.

Фаленопсис обычно зацветает зимой, на Новый год. После подкормок «Биокладом» появляется несколько цветоносов с 10–12 бутонами на каждом. Раньше растение формировало 1–2 цветоноса, количество бутонов было 6–8. Кстати, если ничем не подкармливать, то орхидея повторно не зацветёт или сформирует 2–3 бутона, которые опадут, не распустившись. Размеры цветов бывают разные, но это является сортовым признаком, удобрительные процедуры не оказывают действия на размер венчика цветка.

При хорошем уходе фаленопсисы цветут долго, несколько месяцев, это качество сделало их особо популярными. Но после применения «Биоклада» срок цветения продлился на 1–1,5 месяца. Пересаживайте орхидеи раз в год, после цветения. Горшок приобретите специальный для орхидей, прозрачный с перфорацией для вентиляции. Корни располагайте ближе к стенкам, промежутки заполните инертным субстратом. Идеальный вариант – сосновая кора размером 2 см. Поливайте нечасто, смачивая субстрат, ни в коем случае не заливайте. После подкормок «Биокладом» фаленоп

Кто такие эпифиты

Эпифитные виды растений живут на других растениях, используя их в качестве опоры. Название «эпифит» состоит из двух греческих слов и переводится – «на растении». Эпифиты не паразитируют на «осёдланном» растении, соки из него не высасывают, только держатся. В основном эпифиты обитают в тропических лесах. Там тепло, сытно и сыро, пищи всем хватает, но мало света – чем ближе к земле, тем мрачнее. И растениям приходится идти на разные хитрости, чтобы добраться вверх, к солнцу.

Эпифиты добывают питательные вещества из воздуха, с помощью фотосинтеза превращая их в необходимую для жизни энергию. Поэтому свет им нужен очень – чем больше света, тем мощнее идут фотосинтетические процессы и тем лучше живётся растению. Корневая система эпифитов предназначена в основном для крепления к растению-хозяину. К эпифитам относятся мхи, лишайники, разные виды орхидей и цветы семейства бромелиевые.

У меня на даче осталось зимовать неиспользованное удобрение «Биоклад». Раствор доживёт до весны или его полезные свойства пропадут после замерзания? Почему в зимний период по почте можно заказывать только гранулированное удобрение? Жидкий «Биоклад» портится зимой?           

Спасибо, Вера Сергеевна, Дубна

Бактерии, живущие в препарате «Биоклад», при низких температурах не погибают. Но и не работают и не размножаются. Они засыпают, впадая в анабиоз, и ждут лучших времён. Наступит весна, солнце прогреет землю, и процесс пойдёт с новой силой. Жидкий препарат «Биоклад» – концентрированный водный раствор. Поэтому в оставленных на даче ёмкостях с жидким концентратом «Биоклад» вода может замёрзнуть. После оттаивания свойства препарата восстанавливаются.

Однако при замерзании вода расширяется, поэтому полностью заполненная ёмкость может лопнуть. Именно по этой причине почтовые службы не принимают к перевозке замерзающие продукты. А в магазинах и в редакции «АН» вы можете приобрести жидкий концентрат «Биоклад» в любом количестве в любое время.

Специально для читателей «Аргументов недели»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве и МО. В редакции газеты: м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104(с 10:00 до 18:00).

Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей. ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.

Телефоны для заказа: +7(495) 980-45-60 (доб. 203), +7(916) 105-40-28

Также «Биоклад» можно приобрести по следующим адресам:

Магазин «САДОВОД»

м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27. Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС».
Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
:
м. «Авиамоторная», ш. Энтузиастов, д. 26


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне:
Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10
(20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»:
м. «Перово», ул. Зелёный проспект, д.3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты:  8(495)151-24-51. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»:
Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Всё для газона»:
м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2. Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород):
м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50


Магазин «МИР САДОВОДА»: м. «Ленинский проспект»,
Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


Садовый магазин «1 САД»: м. «Медведково», улица Полярная, д. 33 А


Магазин «САДОВОД»: м. «Отрадное», Северный бульвар, д. 7 строение Б


Садовый центр «ИПОМЕЯ»:
22 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поворот на деревню «Хлябово».Телефон: 8(915)439-61-64. Сайт: www.ipomea.ru


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж.
Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91 Андрей (с 9:00 до 21:00),
8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»:
м. «Звёздная», Московское шоссе, 36.
Телефоны для заказа:
8(921)996-18-91 Андрей (с 9:00 до 21:00),
8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ, ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru. Контактные телефоны:  +7 (495) 980-45-60 (доб. 203), +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram