Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 18(509) от 11.05.16

Копать или косить…

, 09:30

На какую ширину нужно окапывать приствольные круги у взрослых яблонь, чтобы вносить удобрения? И как часто нужно это делать? Или можно вообще не копать?

Геннадий Пономаренко, Ленинградская область

Любые древесные растения, плодовые и декоративные, первые несколько лет после посадки очень много сил тратят на формирование корневой системы. И конечно же, требуют от нас с вами особого внимания.

Поэтому для облегчения ухода за молодыми посадками рекомендуется содержать приствольные круги под чёрным паром в течение 3 лет, то есть в перекопанном, свободном от сорняков виде.

Размеры приствольного круга обычно соразмерны площади проекции кроны дерева или куста. Именно в такой зависимости формируется корневая система у растений. Кстати, у многих мощных деревьев (дуб, например) подземная часть растения мощнее надземной. Чем шире крона, тем больше приствольный круг. В крупных плодовых хозяйствах часто почву содержат в перекопанном состоянии, но это больше относится к молодым садам. В дальнейшем территорию задерняют сидератами, которые регулярно скашивают.

На небольших приусадебных участках приствольные круги у молодых растений перекапывают неглубоко, рыхлят почву, внося удобрения и регулярно поливая. Но для облегчения процесса ухода за садом рекомендуем очень простой и проверенный способ – мульчирование перекопанных приствольных кругов скошенной газонокосилкой травой. Очень эффективно и удобно – сорняки не растут, корни дышат, влага удерживается, питательные вещества постепенно поступают.

Взрослые деревья не нуждаются в таком тщательном уходе. Они уже сформировали мощную корневую систему, которая способна добыть воду и питательные вещества издалека. Особенно это касается неприхотливых лесных растений. Однако и плодовые деревья вполне хорошо растут и плодоносят без такого тщательного ухода. Задерните газонной травой приствольные круги. А удобрения вносите раз в 3–4 года. Для этого рекомендуется устраивать технологические шурфы на глубину обитания всасывающих корней (полметра). Шурфы прокалывают вокруг дерева по периметру кроны и в них засыпают удобрения или наливают питательный раствор.

Норма полива, конечно же, возрастает, часть воды выпивает трава. Очень эффективно поливать дождеванием – медленно и понемногу. Осенью и весной обязательно удобряйте траву под деревьями, чтобы она не отнимала питательные вещества у плодовых растений.

Задернение, или залужение, приствольных кругов считается наиболее компромиссным решением для дачных садов. И красиво, и меньше ухода, и время можно освободить для отдыха. Очень практично посадить в приствольные круги почвопокровные растения, которые хорошо растут в полутени сада и обладают неглубокой корневой системой. Пахизандра, ландыш, фиалка душистая, тиарелла, земляника лесная и пр. Первый сезон придётся ухаживать, пропалывать, а потом эти достаточно агрессивные растения отлично разрастутся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram