Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(366) от 27.06.2013

Целебная сила хлорофилла

, 20:25

Никакая жизнь на Земле невозможна без солнечного света, и никакая жизнь невозможна без хлорофилла. Хлорофилл – это жидкая солнечная энергия. Он заботится о нашем теле, как самая внимательная, любящая мать. Он исцеляет и очищает все наши органы и даже разрушает наших внутренних врагов, таких как патогенные бактерии, грибки или раковые клетки.

Зелёные листья жизненно важны для всех существ нашей планеты, включая человека. Фактически они так же необходимы для человеческого существования, как вода, воздух и солнечный свет. Я провела много исследований и пришла к выводу, что питательная составляющая зелени, на удивление, подходит пищевым потребностям человека. В листьях ботвы содержатся все необходимые минералы, нужные витамины и даже аминокислоты, требующиеся людям для поддержания оптимального состояния здоровья. Единственным веществом, отсутствующим в зелёных листьях, является витамин В12.

Нередко зелень относят к пищевой группе овощей. Но это не так. Зелень – это не овощи. Более того, зелень – единственная пищевая группа, которая помогает переварить другие продукты. Зелень стимулирует выделение ферментов, и её можно сочетать с любой другой едой.

С древних времён хлорофилл служит людям как волшебный целитель. Он содержит значительное количество кислорода и, таким образом, играет важнейшую роль в поддержании аэробных бактерий. Поэтому чем больше хлорофилла мы потребляем, тем лучше становятся наша кишечная флора и общее состояние здоровья.

Вот лишь некоторые из целебных свойств хлорофилла:

повышает уровень гемоглобина в крови;

помогает предотвратить рак;

обеспечивает органы железом;

ощелачивает организм;

противостоит пищевым токсинам;

помогает при анемии;

очищает ткани кишечника;

помогает очистить печень;

способствует улучшению состояния при гепатите;

регулирует менструальный цикл;

помогает при гемофилии;

улучшает образование грудного молока;

помогает заживлению ссадин и воспалений;

противостоит бактериям ран;

очищает зубы и дёсны;

устраняет дурной запах изо рта;

излечивает больное горло;

является отличным дополнением к полосканиям после оральных операций;

помогает при воспалении миндалин;

амортизирует язвенные ткани;

смягчает болезненные геморроидальные шишки;

оздоравливает сосудистую систему ног;

уменьшает боли при воспалениях;

улучшает зрение.

Чтобы быть идеально здоровым, нам нужно научиться потреблять хлорофилл во всех возможных видах – в салатах, зелёных соках и зелёных коктейлях.

Учитывая, что зелень – основной источник хлорофилла,трудно найти лучшее средство оздоровления, чем зелёные коктейли. В основе этого напитка – свежие зелень, фрукты и овощи, которые смешивают в блендере. Зелёные коктейли очень полезны, вкусны и просты в изготовлении, в чём вы убедитесь, когда попробуете воплотить один из предложенных мной рецептов!

Сладкие зелёные коктейли

Клубничный пудинг. 2 стебля сельдерея, 2 чашки свежей клубники, 1 банан, 2 чашки воды.

Дынный. 8 листьев салата ромэн, 5 чашек нарезанной дыни, 1 чашка воды.

Зелёная радуга. 6–8 листьев салата ромэн, 1 чашка красного винограда, 1 апельсин среднего размера, 1 банан, 2 чашки воды.

Кисло-сладкий. 6–8 листьев красного салата, 4 абрикоса, 1 банан, 1/4 чашки черники, 2 чашки воды.

Свежесть. 6–8 листьев салата ромэн, 2 спелых киви, 1 чашка яблочного сока, 2 чашки воды, 1 банан, 1 манго, 1 маленький кусочек алоэ, 2 чашки воды.

Пудинг из петрушки и манго. 2 больших очищенных манго, 1 пучок петрушки, 2 чашки воды.

Летний восторг. 6 персиков, 2 горсти листьев шпината, 2 чашки воды.

Малиновая поляна. 1 чашка малины, 2 банана, 1/2 пучка салата ромэн, 2 чашки воды.

Радость. 4 зрелые груши, 2  чашки воды, 2 стебля сельдерея.

Славянские методики на шведской земле

В Швеции прошёл ретрит Виктории Бутенко, автора мировых бестселлеров «Зелень для жизни» и «Революция зелёных коктейлей».

 

Виктория пропагандирует целебную силу живой пищи, проводит лекции и выездные программы – ретриты по всему миру. Этот ретрит в Швеции планировался давно и получился по-настоящему интернациональным: 30 человек из 11 стран собрались в зоне отдыха в сосновом бору! Насыщенный график включал: лекции о здоровом и целебном питании, знакомство со съедобными дикоросами, различные гимнастики, игры, просмотр познавательных фильмов и мастер-классы.

Специальным гостем ретрита стала эксперт нашей рубрики, руководитель Школы сухого голодания и сыроедения «Мечта» Анна Якуба. Она обучала гостей из Швейцарии, Чехии, Норвегии, Великобритании, Германии, Южной Кореи и других государств традиционным славянским методикам: старославянскому массажу живота, упражнениям для суставов, а также дыхательной гимнастике Стрельниковой. По словам Анны, этот ретрит оказался одинаково полезным для участников и самих организаторов, обогатил новыми знаниями и порадовал дружеским расположением и взаимопониманием людей, которые съехались сюда из разных уголков земного шара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram