Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(214) от 24.06.2010

Противная, зеленая, волосатая…

Срочная помощь крыжовнику от вредителей-пилильщиков

, 20:30

За неделю, пока нас не было на даче, на крыжовнике оказались съеденными все листья! А ягоды остались нетронутыми, висят на голых кустах. Пригляделись внимательно, а по веткам ползают противные зеленые волосатые гусеницы. Что теперь делать?

Александр Летунов, Владимир

Чудесные погодные условия ранней теплой весны порадовали не только нас с вами, но и приглянулись садово-огородным вредителям. Рано распустившиеся сочные листья послужили сытным кормом для всевозможных листогрызущих и сосущих насекомых. Они «по-братски» поделили сад – кому яблоня с грушей, кому цветы, а кому-то плодовые кусты. Крыжовник нашего читателя, скорее всего, атакован крыжовниковым пилильщиком. «Противная зеленая волосатая» – это как раз о ней, о гусенице вредителя.

Желтый крыжовниковый пилильщик (pteronidea ribesii) повреждает крыжовник, белую и красную смородину. Это небольшое (до 1 см в длину) летающее насекомое красновато-желтого цвета. Голова черная, ножки желтые – даже красиво. Рано весной из перезимовавших в почве окуклившихся личинок вылетают насекомые. Их массовый вылет приходится на период цветения крыжовника и смородины. Само по себе взрослое насекомое (имаго) абсолютно безвредно – порхает, украшая летний сад. И, отложив яйца на нижнюю сторону листа, погибает. Через одну-две недели из яиц появляются личинки. Те самые, голубовато-зеленые с многочисленными черными бородавками, покрытыми волосками. Голова у гусеницы черная и 10 пар ног…

Вот в этой стадии развития пилильщик вредит нашему саду. Молодые личинки выгрызают почки и дырки в листьях. Становясь постарше, они объедают лист полностью, оставляя только жесткие жилки. Такой «пир» продолжается 3–4 недели. Наевшись, личинка уползает в почву и там окукливается (на глубине около 5 см). А через две недели из куколок вылетают новые насекомые второго поколения, и процесс начинается сначала. При теплом и долгом лете (как сейчас) насекомое может развиться и в третьем поколении.

Особенный вред наносят личинки второго поколения. Их «деятельность» приходится на период налива и созревания плодов. Именно это и происходит сейчас на участке нашего читателя. Прожорливость пилильщика нарастает лавинообразно, и при благоприятных для вредителя условиях кусты крыжовника могут за один день потерять почти все листья, что катастрофично! Лишившись листового аппарата, а значит, сильно понизив фотосинтетическую деятельность, растение затормаживает рост, плоды мельчают и осыпаются. При недостатке влаги куст может легко засохнуть и погибнуть.

Что же предпринять? Ответ не однозначен. Если на кусте осталось больше половины листьев, то урожай еще можно спасти. Примите срочные меры.

Первое. Проведите механический сбор личинок. Соберите гусениц вручную или стряхните на расстеленную подстилку. И сожгите. Кстати, это наиболее примитивный, но и самый эффективный способ.

Второе. Опрыскайте любым горьким растительным настоем: пижмы, табака, тысячелистника, полыни, горчицы и пр. Химические препараты в этот период не применять!

Третье. Можете обработать биопрепаратами для повышения иммунитета растения. Кстати, эта операция будет просто необходима ослабленным растениям после сбора урожая.

Четвертое. Между кустами крыжовника посадите томаты (для открытого грунта). Их фитонциды прекрасно отпугивают взрослых насекомых.

Пятое. Не допустите сохранения вредителя на следующий сезон. Рыхление почвы под кустами и поздняя глубокая перекопка – отличная профилактика для уничтожения зимующих фаз вредителя.

Шестое. Рано весной, до начала цветения, можно применить разрешенные химпрепараты для борьбы с листогрызущими насекомыми.

Седьмое. Проведите аналогичную профилактическую обработку всех других кустов крыжовника и смородины в вашем саду.

И последнее. Если кусты небольшие, а листья съедены целиком, то ягоды лучше оборвать. Тогда будет шанс, что, выполнив предыдущие 7 рекомендаций, вы поможете крыжовнику остаться в живых.

Кто в компании?

В вашем саду может себя хорошо чувствовать еще один вредитель – бледноногий крыжовниковый пилильщик (pristiphora pallipes). Бабочка взрослого пилильщика черного цвета с белыми пятнами. Гусеница – зеленая. Несмотря на иную «красоту», размножается вредитель так же, и вред такой же. Потревоженная гусеница сворачивается в колечко и скатывается на землю. Вот эту отличительную особенность и используйте. Обтрясите куст и соберите всех вредителей. А в остальном боритесь с этой гадостью теми же, уже описанными методами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram