Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Сад-огород

Вятские садоводы раскрыли «Секреты овощной грядки»

, 09:56

По многочисленным просьбам слушателей, лекторы школы садоводов объединили весь накопленный ими опыт и результаты своих исследований в серию научно-популярных книг «Сто лекций Школы садоводов». 
Первая книга из этой серии «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада», на днях вышедшая в свет,  рассказывает о способах улучшения плодородия почвы на дачных и приусадебных участках, о подготовке семян к посеву, об использовании и подготовке компостов, зеленых и минеральных удобрений, об агротехнике выращивания рассады и применении укрывных материалов. Также в ней приведен календарь выполнения всех работ с овощными культурами по фазам их роста и развития.
- Наша зона – зона критического земледелия – с коротким летом, поздними заморозками (до начала июня) и ранним наступлением холодов, - говорит один из авторов книги, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Феоктистова. - Но и за этот короткий промежуток благоприятных температур огородники выращивают на своих участках не только холодостойкие, но и теплолюбивые культуры. Новые технологии выращивания, использование современных укрывных материалов, подбор сортов, подготовка почвы позволяют расширить ассортимент возделываемых овощных культур. Уже привычными становятся на участках перцы и баклажаны, дыни и арбузы. 
В основу  издания положены многолетние исследования Кировской овощной опытной станции (филиала Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства) – ныне группы северного овощеводства отдела растениеводства ФГБНУ ВНИИО и кафедры селекции и семеноводства Вятской государственной сельскохозяйственной академии. 
Есть мнение
Книга всего несколько дней назад появилась на прилавках магазинов, в киосках «Роспечати» и отделениях «Почты России», а многие садоводы уже успели  по достоинству оценить это уникальное издание.
- В книге нет научной терминологии, вся полезная и выверенная информация изложена простым языком, - рассказывает Ангелина Первых. -  Читатели узнают, как с минимальными затратами сил и времени выращивать на своем дачном участке овощи. 
- Многие владельцы огородов и садов сталкиваются с одними и теми же проблемами: что и когда нужно сажать, чем удобрять и защищать от болезней и вредителей, - говорит Галина Ложкина. - Эти вопросы мы постоянно задаем лекторам на занятиях Школы. Но ведь прогресс не стоит на месте. Постоянно появляются новые сорта, современные препараты. И очень удобно, когда можно просто открыть книгу и найти всю необходимую информацию в одном месте.
- Я садовод, как мне казалось, с богатым опытом, - отмечает Любовь Зубарева.-  Вроде бы старалась, ухаживала за растениями, а урожай не радовал. Начала ходить на занятия Школы  и поняла, сколько я делала ошибок. К сожалению, по времени получалось посещать далеко не все лекции, поэтому книга «Секреты овощной грядки» стала для меня настоящим подарком. Она небольшая и ее удобно использовать и дома, при выращивании рассады, и взять с собой летом в сад, чтобы «советчик» был всегда под рукой.
 
Приобрести книгу «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада» за 99 рублей в г. Кирове можно по адресам:
- ТЦ "Прайд" ул. К. Маркса, 129 вторник-пятница 10.00-19.00, суббота 10.00-18.00
- ТЦ "Наролдный" (Юго-Западный рынок) вторник-суббота 9.00-18.00
Справки по тел.: 8-953-940-22-93

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram