Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Оконный вопрос

, 00:00

 «Пока есть время, хочу для дачи сшить новые занавески, подушки, чехлы на диваны. Посоветуйте, с чего начать?»

 Людмила Савельева, Бологое

 В ЭТОМ деле (как, впрочем, и в любом другом) надо не только правильно начать, но и грамотно закончить. И тогда труды наши будут не напрасны. Предлагаем некоторые рекомендации, которые подойдут для дачи и городской квартиры.

 Во-первых, оцените размер помещения. Экспериментировать с темными тканями и крупными мотивами рисунка можно только в больших помещениях. Для маленьких комнат выбирайте светлый текстиль и мелкий орнамент.

 Во-вторых, ткани для всех изделий в одном помещении желательно выбрать из одной коллекции. Этот шаг особенно поможет начинающим «дизайнерам».

 В-третьих, воспользуйтесь оптическим эффектом. Небольшие окна зрительно станут шире, если занавески сшить из ткани в горизонтальную полосочку. Сузить слишком большое окно в маленькой комнате поможет одиночное портьерное полотно. Пышные драпировки и ламбрекены, наоборот, увеличат объем.

 В-четвертых, при выборе текстиля в магазине рассматривайте ткань в том положении, в каком она будет использоваться. Для занавесей – в вертикальном. Обязательно попросите продавца расстелить на столе ткань, предназначенную для покрывал и чехлов.

 В-пятых, подбор тканей начинайте с самой яркой или наиболее узорчатой. А остальные, более спокойные, подбирайте к ней в тон.

 В-шестых, подумайте над аксессуарами. Иногда разумнее использовать только однотонные ткани. А оживить композицию яркими шнурами, лентами, тесьмой.

 И наконец, обязательно постирайте все приобретенные ткани перед раскроем. Иначе они могут дать усадку. Кстати, для дачи лучше всего приобретать ткани, которые можно без проблем стирать в машине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram