Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Культура № 18(560) от 6.05.17

ЧТО ЗНАЧИТ СЕГОДНЯ ДЛЯ НАШЕЙ РОДИНЫ ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?

, 12:47

Специально к Дню Великой Победы Красноярский государственный институт искусств совместно с Красноярским региональным общественным фондом славянской письменности и культуры провёл конкурс сочинений на тему «Что значит победа в Великой Отечественной войне для нашей Родины сегодня?». Организатором конкурса стала Олеся Юрьевна Золотухина, доцент КГИИ, исполнительный директор КРОФСПиК.

организатор
организатор

В конкурсе, проводившемся в рамках изучения дисциплины «Русский язык и культура речи», приняли участие 74 человека – 41 студент 1-2 курсов музыкального и театрального факультетов КГИИ и 33 учащихся музыкального колледжа. Основные задачи конкурса заключались в формировании у обучающихся уважительного отношения к Родине, к Победе и ветеранам Великой Отечественной войны, в воспитании патриотизма и выявлении талантливых, творческих личностей.

Участники конкурса раскрыли предложенную тему с разных сторон, но практически во всех работах отчётливо звучала мысль, что память о Победе, почитание тех, благодаря кому над нами сейчас сияет голубое небо, необходимы.

«Мы не всегда осознаем, что пришлось пройти нашим предкам, нашим соотечественникам-героям, чтобы мы могли учиться, развлекаться, работать и любить под мирным небосводом... Беда обрушилась внезапно. Разве хотели русские убивать?! А ведь многие из них жили по христианским законам!.. Победа в Великой Отечественной войне сохранила нашу страну, её народности, позволила нам – потомкам могучих духом людей – жить. И мы, оглядываясь на прошлое, должны ценить эту жизнь, должны быть благодарными воевавшему поколению и чуткими по отношению к нашим близким и ко всем людям, потому что никогда не знаешь, что будет завтра…» (А. Толстихина, театр. ф-т, 2 курс).

«Эта поистине Великая Победа несёт в себе смысл гораздо более глубокий, чем мы думаем. Мы должны любить и защищать свою Родину (но не за счёт нелюбви к другим странам), жить в согласии и уважении к чужому дому, ценить жизнь других людей так же, как свою. Нам следует любить друг друга и в случае чего суметь стать одним целым, как это сделали труженики тыла, которыми невозможно не восхищаться! Это значит, что мы должны оберегать родителей и молиться за них. Именно они, как никто другой, всегда ждут и любят нас всякими. Нам следует верить в Бога, как верили советские солдаты, и эта вера во многом помогла им». (В. Трубачёва, театр. ф-т, 2 курс).

«Если бы не Победа, русская культура скорее всего была бы истреблена и до наших дней не дошло бы творчество великих русских писателей, поэтов, композиторов и художников. Находясь под натиском людей с совершенно иным менталитетом, творческие люди ХХ века не смогли бы реализоваться и показать собственное «я». А если затронуть тему религии и веры, можно предположить, что мы стали бы католиками. И опять же заслуга победы в том, что мы исповедуем православие и не сошли с верного пути». (О. Черкашина, муз. колледж, 4 курс).

«Значение победы очень высоко, этого нельзя отрицать. Ведь благодаря ей наш народ существует сейчас и будет жить ещё много лет. Именно победа смогла сохранить нашу богатую и уникальную культуру и искусство. Наш великий и могучий русский язык. Наши традиции». (Д. Тараканов, муз. ф-т, 1 курс).

«Я думаю, нет ничего дороже человеческой жизни. Потому что она безвозвратна. В наш век индивидуализма мне представляется невероятным то, как простые люди сознательно шли на смерть ради одной важной цели – прекратить войну раз и навсегда. Это вызывает ужас и восхищение. Воистину трудные времена рождают сильных людей». (К. Зуев, театр. ф-т, 1 курс).

«Победа ценою в жизнь наших предков. Мы должны помнить и чтить то, что сделали для нас ветераны войны, пройдя через страшные события того времени, посмотрев смерти в глаза. Они отдали свою жизнь за нас, потому что верили в победу. Вера без дел мертва. Мысль простая – понять её сложно». (Г. Веремеев, муз. колледж, 3 курс).

«Великая Отечественная война – событие поистине судьбоносное для всей истории человечества. Являясь частью Второй мировой, она определила исход самой кровопролитной войны, какую только видел мир. Пусть сейчас кто-то и пытается оспорить её итоги – для каждого человека, живущего в России, очевидно, кто стал победителем. Чем важен для нас пример наших прадедов, так это тем, что самопожертвование, если можно так сказать, для многих стало образом жизни. Насколько же важно нам, молодому поколению, узнавать, изучать и уважать пример победителей». (А. Куклин, муз. ф-т, 1 курс).

«Нашим дедам, прадедам удалось одержать верх над злом, только лишь объединившись. Сила ведь в единстве, взаимопомощи и любви к родной земле. Нужно брать пример с предков-героев, чтобы уже для наших детей да и Родины в целом победа в Великой Отечественной войне значила намного больше, чем просто факт из истории». (Г. Шабанова, муз. колледж, 4 курс).

«Иногда меня одолевают мысли: «Смогли бы сейчас мы отстоять нашу Родину? Броситься без оглядки на передовую так же, как наши предки в 1941 году?». Хотелось бы верить, что да. Однако очевидно, что мало кто из современников окажется на это способен. Победа в Великой Отечественной войне навсегда будет в сердцах русского, советского народа. Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне гибли наши сверстники. Они отдавали жизни за Родину. И мы должны помнить об их подвиге и быть благодарными за наше мирное детство и голубое небо над головами». (Н. Развязная, театр. ф-т, 1 курс).

 

«У нас самая большая страна, а главное, у нас большая русская душа. В этом и есть наша сила. Любить свою землю, природу и наши необъятные просторы. Мы всегда сможем защитить их в память о предках, которые жертвовали своими жизнями ради нашего мирного и светлого будущего». (В. Маслюкова, муз. колледж, 3 курс).

«Парад победы дает нам всем шанс понять, как важно ценить то, что мы имеем, как важно быть добрее друг к другу и любить свою Родину. В беспощадном ритме мегаполиса мы отдаляемся друг от друга и порою не замечаем, как остаёмся одни, решая, что в одиночку идти легче. Но ведь всё может измениться вмиг, и тот, кто вчера был врагом, прикроет тебя спиной. Нас всех объединит одно большое дело, и все мы станем равными независимо от статуса, возраста и размера кошелька». (Л. Симонова, муз. колледж, 2 курс).

«Поколение ветеранов войны, к сожалению, уходит. Однако история нашей страны должна воспитывать в подрастающем поколении чувство долга, уважения и патриотизма». (Е. Семенихина, театр. ф-т, 1 курс).

«Несмотря на то, что история Второй мировой войны перевирается в информационной войне сегодняшнего дня, весь мир знает: на крови советского солдата стоит не только ближнее зарубежье, но и вся Европа, которую советская армия победоносно освобождала от фашистских захватчиков. Сегодня, наверное, именно благодаря тому, что живы ещё ветераны, что не забыт и празднуется День Победы – 9 Мая, мы верим и знаем, что Россия непобедима, что у неё есть великая история». (В. Коренский, театр. ф-т, 2 курс).

«Мне часто приходится слышать от своих ровесников: «Да что она нам дала, эта победа? Лучше бы проиграли, жили бы сейчас хорошо. Вон как немцы живут, а у нас что?». После таких слов понимаешь, что мы – неблагодарное, лицемерное поколение, которое своим поведением, словами и даже мыслями оскорбляет память тех, кто отдал жизнь ради ясного солнца над нашими головами!» (Д. Рвачева, театр. ф-т, 2 курс).

«Эта война должна была стать уроком. Уроком, что любая война несёт за собой боль и человеческие страдания. Но, к сожалению, не все люди это понимают, развяывая новые войны, которые ведут к новым разрушениям. Всё, что сейчас происходит в мире, не может остаться без последствий. Снова гибнут мирные люди. Я представляю, как больно нашим ветеранам, когда они видят, что творится в мире. Раньше я думала, что в нём не будет места войнам, что больше не будет таких жестоких поступков, как во время Второй мировой, но они есть. И это очень печально». (Ю. Мулява, муз. колледж, 2 курс).

«Наши предки проявляли невероятную силу, чтобы сломить врага. Они делали всё возможное ради своих детей, нашего будущего и, конечно же, нашей Родины. В те минуты они понимали всю ценность жизни, в те моменты они любили по-настоящему. Все, кто прошел, кто сумел выстоять, выдержать натиск этой трагедии, обрели неоценимый опыт для себя и для нашей страны». (И. Шевченко, муз. колледж, 3 курс).

 

Конкурсная комиссия в составе руководства Красноярского регионального общественного фонда – и.о. председателя А.Ю. Урдаева и исполнительного директора О.Ю. Золотухиной – отобрала 16 лучших сочинений.

Победителями конкурса стали: Н. Развязная, Е. Семенихина, К. Зуев, А. Толстихина, В. Трубачёва, В. Коренский, Д. Рвачёва – студенты 1-2 курсов театрального факультета; А. Куклин, Д. Тараканов – студенты 1 курса музыкального факультета; Ю. Мулява, Л. Симонова, Г. Веремеев, В. Маслюкова, И. Шевченко, О. Черкашина, Г. Шабанова – учащиеся музыкального колледжа при КГИИ.

Победители конкурса были награждены грамотами и призами от Красноярского регионального общественного фонда славянской письменности и культуры.

Источник: http://sibargument.ru/news/1287_chto-znachit-segodnya-dlya-nasheyi-rodini-pob.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram