Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Культура № 43(534) от 2.11.16

Что такое «Семантика снов» покажет «Арка»

, 05:38

Персональная выставка Марии Холмогоровой «Семантика снов» открывается сегодня во Владивостоке в галерее «Арка».  Публике представят 16 новых полотен, предлагающих взглянуть на окружающую действительность глазами художника, интерпретирующего реальность снов. Это четвёртая персональная выставка автора в галерее «Арка», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Маша Холмогорова — живописец, которому удаётся сочетать лаконичность, минимализм и обобщённость, практически монументальность, с чёткостью и даже дотошностью мелких деталей. У неё потрясающее чувство меры. В её работах ровно столько художественных средств, сколько требуется для раскрытия содержания. Не больше и не меньше. И в композиции, и в колорите, и в отборе деталей – всё в точку, ничего лишнего. Творчество Марии – отражение её личности, её сомнений, размышлений, радостей и тревог. Это её кроссовки стоят у входа в храм, её кисти и краски ожидают прикосновения к белому холсту. Это она пишет этюд на краю земли, слушает морскую раковину в порту, сидит на огромной, как земной шар тыкве под куполом неба, надкусывает молодильные яблоки и, обнажённая, засыпает в океанской воде. Это она, Маша Холмогорова, такая, какая она есть, не боясь и не притворяясь, идёт навстречу нам. Рассказывая о себе, говорит с нами и о нас всех. Говорит на высшем из языков – языке художественных образов. Потому что при видимой реалистичности и повествовательности, её живопись снова и снова подтверждает, что в основе изобразительного искусства – не ИЗОБРАЖЕНИЕ, но ОБРАЗ, пишет  искусствовед Наталья Тригалева.

Мария Холмогорова родилась в 1973 году во Владивостоке. Окончила Владивостокское художественное училище, Дальневосточный государственный институт искусств. Работает преподавателем специальных дисциплин в Приморском краевом художественном колледже. С 2000 года член Международной женской творческой ассоциации «Цветы мира». С 2001 года член Союза художников России. С 2012 года член-корреспондент Российской Академии художеств. С1999 года постоянный участник городских, краевых, всероссийских и международных выставок. В творческой биографии художницы восемь персональных выставок, а также награды, благодарности и дипломы Министра культуры Российской Федерации, Российской Академии художеств, Союза художников России.

Выставка «Семантика снов» работает до 26 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram