Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 26(517) от 7.07.16

Политизированный кинематограф

, 09:02

В 1989 году в составе труппы Московского цирка Игорь ЖИЖИКИН уехал на гастроли в США и решил остаться попытать счастья в Голливуде. Дорога была тернистая, но поймать птицу-удачу за хвост удалось. Наибольшую известность Игорю принёс фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Потом были фильмы «Турист», «Вий», «Мажор» и др. Недавно на экраны вышла молодёжная комедия «Всё исправить», где Игорь сыграл начальника охраны богатого папаши, который никак не может найти общий язык с дочерью. На выходе у актёра сериал «Мурка» и продолжение сериала «Мажор».

-«Всё исправить» по жанру – комедия, однако съёмки для вас оказались травмоопасными…

– Сотрясение мозга было лёгкое, ничего страшного. Каскадёры случайно стулом заехали по голове, когда снимали драку в ночном клубе. Я там сражался с целой компанией подвыпивших байкеров. Плечо повредил уже на другом проекте. Мне его починили, и нужно было просто подождать, когда всё заживёт. А я решил сниматься и запрыгнул с проходящего по реке парохода на мост. Когда повис на руках, связки опять чуть порвались.

– В сериале «Мурка» вы сыграли Тараса Коршуна, одного из главарей криминального клана. Что вам помогало погружаться в атмосферу 20-х годов?

–В моё время в школе все хорошо изучали послереволюционное время. Поэтому в память оно у меня врезалось серьёзно. Это сейчас дети всё хватают по верхам, а тогда революцию преподавали почти по всем предметам. К тому же я любил читать книги про героев-чекистов и бандитские разборки. До сих пор помню все истории про крутую воровку Марусю Климову, которая организовала свою банду.

– А вам когда-нибудь в жизни приходилось с бандитами общаться?

– Все так называемые лихие 90-е я прожил в Лас-Вегасе. Тогда многие криминальные авторитеты приезжали тратить деньги в Америку. Там я, конечно, перезнакомился с различными людьми. Помню, меня представляют человеку из Москвы, а я думаю: «Надо же, как он легко расстаётся с деньгами!» Потом оказалось, что это какой-то известный криминальный авторитет. Сам я не знал, что это представители криминального мира, потому что в повседневном общении они не отличались от остальных людей. Но думаю, что это люди далеко не глупые, если смогли додуматься до ловких схем. Сами криминальные структуры и их бизнес всё равно, как ни крути, построены на хороших мозгах, просто головы повёрнуты по-другому.

– По вашим словам, нам надо гордиться, что в американском кино за врагов держат русских. Мол, боятся – значит, уважают.

– Не то чтобы гордиться – пугаться не надо. Если выбирают тебя своим врагом – значит, уважают, значит, держава твоя сильная. Мы тоже американцев дурачками показываем. Вы видели хотя бы один российский фильм, где американец был бы героем? Нормальное существование кинематографа в политике. В каждой стране должны быть свои герои. В Америке – это Терминатор, Крепкий Орешек. Зачем им нужно, чтобы русский Иван пришёл и стал героем? Хотя Дольфа Лундгрена, сыгравшего плохого русского Ивана в фильме Сильвестра Сталлоне «Рокки-4», все полюбили! Капитан советской армии, чемпион СССР – уважуха на весь мир! У нас призывают запретить голливудские фильмы. Мол, у молодого поколения патриотизма не будет. Но кино – это искусство! А ещё оно многожанровое. Не запрещать, а создавать надо то, что будет здорово для нас.

– Как человеку, долгое время жившему в США, что бы вам хотелось прежде всего пожелать или изменить в нашей стране?

– Чтобы люди в России научились уважительно относиться ко всему, что в ней находится, и не путать это с псевдопатриотизмом. Можно спьяну орать: «Всех порву за Россию!», и тут же швырять на улице пустые банки, окурки, не пропускать пешеходов, воровать, брать и давать взятки. Меня Америка приучила не выкидывать жвачку до тех пор, пока не увижу урну. А подъезжая к пешеходному переходу, останавливаться заранее. И чтобы инспектору взятку дать – даже мысли не возникает! Но самое главное – социальная защищённость людей! Если бы я своей маме не помогал, то она бы не прожила на свою пенсию.

– В апреле глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в России бедных пенсионеров нет...

– Враньё! К сожалению, у нас многие чиновники не отвечают за свои слова. А сами все живут неплохо. Нет ни одного чиновника, который жил бы не в элитном доме. Считаю, что на операции детям и на выплаты пенсионерам нужно платить из государственной казны, а на зарплату депутатам Госдумы скидываться всем миром, как сейчас делают это для больных детей!

– По вашей автобиографической книге «Ищу родину, любовь и работу» хотели снять фильм. Получилось?

–Работа идёт, всё на этапе разработки. Главное – найти спонсоров. У меня два предложения по фильму: одно – из Америки, другое – из России. Американцам интересно снять историю про русского человека, который чего-то достиг в Америке. Тема осуществления американской мечты им всегда интересна. А здесь хотят снять фильм о том, как наш человек чего-то добился там и вернулся в Россию. Когда проекты будут готовы, то выберу лучший.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram