Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Культура № 21(512) от 02.06.16

Праздник в Академии Елены Образцовой

, 20:03

Международную академию музыки Елены Образцовой посетили народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Их появление было не случайным, они оба были близкими друзьями Елены Образцовой и знали о её мечте – открыть академию для юных талантов.

Для почётных почётных гостей воспитанники академии устроили концерт, а затем на сцену вышел Иосиф Давыдович. Предполагалось, что он исполнит только две песни, но после концерта воспитанников академии у него поднялось настроение, и певец тоже решил порадовать ребят и их родителей своим творчеством. В итоге Иосиф Давыдович не выпускал из рук микрофон минут сорок, он пел настолько проникновенно, что даже у самых юных слушателей на глаза наворачивались слёзы. Свои песни в этот день он посвятил Елене Макаровой, директору академии и дочери Елены Образцовой; Валентине Терешковой и, конечно, Елене Васильевне, великой оперной певице, без которой создание академии было бы невозможно.

«Входя в этот храм музыки, с одной стороны, я испытываю огромное удовлетворение, потому что Елена Васильевна была бы очень довольна, увидев и услышав то, что увидели и услышали мы. Но одновременно я испытываю и сожаление, потому что Лены нет с нами, но я верю, что, находясь где-то там, на небесах, она довольна, что дело её живёт, что усилия, которые она затратила на то, чтобы в её родном городе была такая академия, оказались не напрасны. И я хочу сказать огромное спасибо тем, кто здесь работает. Удивительные люди, которые за мизерную зарплату делают для нашей страны великое дело!» – призналась Валентина Терешкова.

А у петербуржцев в ближайшие дни появится возможность самим оценить талант воспитанников академии. В течение четырёх дней, с 7 по 10 июня, на трёх крупнейших сценах города молодые и талантливые студенты выступят вместе со своими преподавателями на I Международном фестивале искусств «Елена».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram