Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 45(437) от 27.11.2014

Поймите меня правильно

, 20:14

В Государственном Эрмитаже завершился трёхдневный X Международный медиафорум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог культур». Вроде бы и нет ничего примечательного в ежегодном мероприятии, проходящем при поддержке Россотрудничества и РЖД, если бы не случилось в нынешнем году войны на Украине. И «диалог культур» из риторической фигуры превратился в актуальную для любого человека тему. А форум – это место, где можно услышать друг друга и попытаться понять.

Петербург в последние недели снова стали называть «рассадником диссидентских идей». Звучит нелепо, а в качестве примера северного вольнодумства приводят единственный пример: в конце октября власти Петербурга разрешили провести – страшно сказать! – лекцию «О красоте» Андрея Макаревича. Несколько сотен человек, не сумевших попасть в зал библиотеки имени Маяковского, на улице прослушали получасовой спич известного музыканта о том, что красоту невозможно объяснить, но чувство вкуса можно и нужно воспитывать. Первый же вопрос слушателя, начавшийся с выражения поддержки гражданской позиции Макаревича, был немедленно пресечён ведущей: мол, мы говорим сегодня только о красоте.

На «Диалоге культур» выступления и вопросы получились куда смелее. Мероприятие открыл директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассуждением как раз о воспитании вкуса и роли культуры. В год юбилея Эрмитажа Михаил Борисович отметил, что ему не слишком нравится выражение «помогать культуре». По его мнению, государство должно культуру содержать, поскольку только ею мы и отличаемся от животных, у которых есть и войны, и политика, но нет реализации общечеловеческих и духовных ценностей. Границы этих ценностей и определяются каждым человеком, проводящим их границы в зависимости от вкуса. А вкус воспитывается в ходе общения, изучения, мышления – то есть диалога культур.

В том, что Российское государство неплохо содержит главный музей страны, участники форума смогли убедиться, посетив по приглашению Пиотровского новые залы Эрмитажа в здании Главного штаба, где воссозданы исторические интерьеры XVIIIXIXвеков. И воссозданы очень достойно. Как отметил президент Медиаконгресса журналистов Европы и Азии Ашот Джазоян, путешествие в Эрмитаж – это, возможно, лучшее путешествие, которое может случиться с нами в жизни.

Какой сегодня диалог культур без темы противостояния с Западом. На столе перед ведущим мероприятия Ашотом Джазояном не помещались флаги стран, из которых в Петербург пожаловали коллеги. Выступали участники Италии, Великобритании, Сербии, Литвы, Таджикистана, Китая. И это не было сплошной благодарностью нашей стране за возможность посетить её культурную столицу.

Председатель Российско-бельгийского делового совета Йохан ван дер Платц ведёт в России бизнес в течение 20 лет, прекрасно говорит по-русски и принадлежит к той части западных предпринимателей, которая не поддерживает антироссийские санкции. Ему запала в душу фраза одного из российских партнёров: «Я боюсь не ваших санкций, я боюсь нашего ответа на них». Ван дер Платц напомнил о планах ряда депутатов Госдумы национализировать собственность иностранных компаний в нашей стране. «Как вы думаете, это способствует экономической изоляции России или нет?» – задаётся бельгиец риторическим вопросом. Сам он с партнёрами, несмотря на санкции, открывает новое предприятие в Челябинске на тысячу рабочих мест. Хотя и не строит иллюзий относительно неминуемых коррупционных барьеров. Лишь отмечает, что у него крупное предприятие, способное выставить против этих барьеров армию юристов. А у бизнеса поменьше такой возможности нет.

По поводу событий на Украине не было недостатка во мнениях. Писатель и редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков решительно высказался в духе центральных телеканалов, хотя в перестроечную пору считался прозападным либералом. Люди его поколения полагали тогда, что Запад не приемлет коммунистической идеологии, а сегодня мэтр осознал: Европа и Штаты не любят Россию априори. Наша страна удобна Западу только при её полуколониальном подчинении – как в ельцинскую эпоху. Аналогично страны «семёрки» не хотят признавать жителей Крыма с их волеизъявлением полноценными людьми. Ни Лондон, ни Берлин не желают вникать в историческую неотделимость полуострова от России.

К вопросу о свободе слова Поляков напомнил, как во времена конфликта в Южной Осетии 2008 года в России целый пул федеральных изданий смотрел на ситуацию как бы из Тбилиси. А кто сегодня на Западе хотя бы попытался понять, чем руководствовался Кремль, вводя войска? Попытаемся представить себе, будто в результате нынешних беспорядков в Риме произошла «оранжевая революция», протестующие взяли власть и выбрали переходное правительство. Но Венеция, давно мечтающая о суверенитете, «под шумок» отделилась от Италии. Что будут делать «оранжевые»? Долбить из «Града» по Канале Гранде? Да уже через полчаса такого обстрела они столкнутся с жесточайшей позицией коллег по Евросоюзу, который почему-то поощряет эту же тактику на Донбассе. Разве там живут женщины и дети, которых можно убивать?

Помню, год назад в перерывах на форуме «Диалог культур» было томно и молчаливо: участники любовались из окна Петропавловкой или уходили бродить по эрмитажным залам. А нынче в кулуарах шла заруба. Иностранные коллеги пытались размышлять над доводами Полякова. Что значит «крымчане хотели в Россию»? По этой логике Швеция должна завтра нападать на Финляндию из-за Аландских островов, где 90% населения – шведы. Ирландия введёт войска в Белфаст, Франция – в Валлонию. В территориально-этнический хаос снова погрузятся Балканы, Индия, Ближний Восток. И мало ли куда хотят баски, каталонцы или бенгальцы. Что бы не случилось хаоса, придумали международные договорённости, в которых Россия до весны 2014 г. признавала Крым украинским. Но вдруг сосед зазевался – и «Крым наш»?

Разумеется, многие россияне с такими сравнениями не соглашались. Но самые ярые спорщики услышали и обдумали позицию оппонента. А значит, диалог культур состоялся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram