Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Культура № 50(342) от 27.12.2012

БИБЛИОТЕКА В XXI ВЕКЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Только в 14 городских библиотеках за прошлый год выдано 1 482 872 книги

, 13:14

Статистика уверяет, что безвозвратно миновали времена, когда книга была лучшим подарком, а СССР — самой читающей страной в мире. Говорят, в современной России уже существуют дома, где можно не увидеть ни одной книги. Что же в этой ситуации происходит с библиотеками? Насколько они востребованы? Кто туда ходит и какие книги читает? Успевают ли библиотеки за техническим прогрессом? И что они могут предложить петербуржцам сегодня?

Ответы на эти вопросы попробуем получить в единственной в Санкт-Петербурге Межрайонной централизованной библиотечной системе им. М. Ю. Лермонтова (МЦБС). В ее составе 14 районных библиотек Адмиралтейского и Центрального районов. Правда, практически каждая из них выбрала для себя определенное направление работы, но это вовсе не значит, что комплектование по другим направлениям ущемлено, просто одно из них выделено в специализацию. И, если, скажем, вы интересуетесь искусством, то вам прямая дорога в Измайловскую библиотеку (7-я Красноармейская, 30), имеющую прекрасную коллекцию альбомов и журналов по искусству. Там же находится «Центр британской книги», а в этом месяце открывается и «Центр комиксов». А если вы интересуетесь краеведением, то вас ждут в библиотеке «Старая Коломна» (канал Грибоедова, 168). В библиотеке им. А. С. Грибоедова (Садовая, 33) находится «Библиотека национальных литератур».

Наши библиотеки превосходят европейские

ФинансовоМЦБС так исторически сложилось — находится в подчинении Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в то время как остальные районные библиотеки города подчиняются администрациям районов. В этом ее особенность. И, по уверениям директора МЦБС С. С. Серейчика, никаких особых финансовых затруднений в последние годы не испытывает. Напротив, в «нулевые» все входящие в нее библиотеки прошли мощное техническое перевооружение, а некоторые — и дорогостоящий косметический ремонт. Так, вскоре после основательного капремонта на 4-й Красноармейской улице, 13 должна открыться детская библиотека. Город в большом многонаселенном районе получает самую современную по оснащению детскую библиотеку с уникальным фондом. В этой библиотеке сохранилось большое количество еще советских книг с классическими иллюстрациями. Те самые добрые книги, на которых воспитывались и росли многие нынешние родители и бабушки с дедушками, где медведь выглядит медведем, слон — слоном, и где всегда понимаешь, что этот герой добрый, а этот — злой. Но при этом в библиотеке детей встретят и современные игры, не только электронные, но и настольные. В некоторых библиотеках МЦБС проводятся даже игровые турниры.

Все библиотеки МЦБС находятся в единой системе оптоволоконной связи, что дает дополнительные возможности для удовлетворения читательского спроса. Именно библиотеки, по мнению Серейчика, на фоне финансовых вливаний в медицину и образование, дали очевидный результат. Появилось новое оборудование, позволяющее создавать электронные ресурсы. Достаточно сказать, что в настоящее время 95% библиотек города подключены к единой мультисервисной системе. За минувшее десятилетие библиотеки сделали поистине космический рывок и в переоснащении, и в изменении самой концепции работы с читателями. По мнению европейских экспертов, которые достаточно регулярно бывают в нашем городе, целый ряд петербургских библиотек не только не уступают европейским, но даже превосходят их как по дизайну, так и по царящей в них уютной атмосфере. Это отмечал и директор Библиотеки Конгресса доктор Биллингтон.

Кто приходит к книжным полкам?

Давайте пройдемся по основным мифам, прочно застрявшим в общественном сознании со времен лихих 90-х.

Миф первый: в библиотеках можно увидеть лишь учащуюся молодежь, жаждущую получить исключительно учебную литературу. В самом деле, в 90-х в основном так и было. Вспомним едва ли не километровые очереди в Центральной городской библиотеке им. Маяковского в те времена. Надо сказать, именно тогда городские библиотеки заполнили лакуну, образовавшуюся в результате финансовых трудностей, возникших у вузовских библиотек, взяв на себя несвойственную им функцию обеспечения читателей учебной литературой. И справились с этой задачей вполне успешно. Но — изменился читательский спрос, и библиотекам пришлось перестраиваться. О том, кто нынче посещает библиотеки и с какой целью, судите сами: за предыдущий год в библиотеках МЦБС выдано 1 482 872 книги, в том числе читателям от 15 до 24 лет — 312 255, читателям до 14 лет — 141 847 экземпляров. Следовательно, более миллиона книг выдано читателям старше 24 лет. Кстати, сейчас формирование основных фондов производится в основном с учетом интересов аудитории от 30 до 40 лет — самой экономически активной группы населения.

Свою миссию современные библиотеки видят в помощи читателям в общем развитии, в формировании читательских вкусов определенного культурного уровня, соответствующего высокому званию культурной столицы. Сейчас главный приоритет в создании новых фондов — тщательный отбор лучшего. Помимо экспертов по комплектованию и отдела комплектования в МЦБС работает совет по комплектованию. В него входят специалисты по нынешнему бескрайнему книжному морю от каждого отдела, знающие читательский спрос. При этом неукоснительно должен соблюдаться баланс между тем, что хочет читатель, и задаваемой библиотекой культурной планкой. Новшество — топсписки: самые популярные, самые читаемые и самые продаваемые книги. Эти списки формируются с учетом экспертных оценок, а также информации, получаемой из периодики, интернета, различных рейтингов, чтобы закупить те самые издания, который будут востребованы не один сезон. В результате читательский спрос удается угадывать на 70–80%. Денег на комплектование не хватало и не хватит никогда, но в Петербурге ситуация с комплектованием, по мнению С. Серейчика, стабильная и вполне нормальная. Более того, именно в библиотечной сфере Петербург лидирует среди городов России.

Миф второй. Библиотекари, относящиеся к бюджетной сфере, сидят на нищенских зарплатах. В МЦБС нижняя планка заработной платы — 20 000 рублей. Доплаты — и немалые — появляются за ответственность, в частности, за руководство проектами. Кадровой политике в МЦБС уделяется особое внимание. Там не боятся того, что называется еще советским словом «текучка», которое заменено более современным словом «ротация». Да, ктото приходит, ктото уходит, остаются только те, кто по-настоящему нужен библиотеке. В последние годы отмечается заметное омоложение коллектива. Все руководители проектами — молодежь. Но периодически возникает потребность и в исполнителях, которые будут выполнять определенные функции по определенной технологии. К счастью, здесь всегда есть кадровый резерв, ведь в МЦБС на бесплатных началах постоянно работают стажеры, есть из кого выбирать. Новый сотрудник принимается в штат только после того, как заполнен лист, где должны оставить свои заключения о его работе руководители тех подразделений, где он стажировался.

Место встречи — библиотека

Миф третий. Библиотека — мертвая зона и сонное царство. Если вы не поленитесь заглянуть на сайт МЦБС в графу «События», то увидите, что едва ли не каждый день в библиотеках чтото происходит. Встречи с писателями, презентации новых книг с участием авторов и презентация новых поступлений в библиотеки, читательские конференции, конференции специалистов, регулярные выставки художников, в апреле в библиотеках проводится Ночь библиотек. Недаром лозунг МЦБС «Место встречи — библиотека».

Общение — вот высшая цель библиотеки сегодня. В ноябре в головной библиотеке МЦБС — библиотеке им. Лермонтова — стартовал городской исторический книжный фестиваль. Его цель — рассказывать читателям о качественной исторической литературе с привлечением издателей, историков, писателей. Безусловно, это связано с тем валом сомнительной исторической литературы, который обрушился на читателей в последние годы. С инициативой выступили известные писатели-историки и издатели братья Михаил и Яков Гордины. Встречи проходят раз в две недели, а гости исторического фестиваля получили прекрасную возможность из первых уст услышать аргументированные ответы на вопросы по поводу фактов, которые до сих пор спорны даже в кругах специалистов и не получили однозначной исторической оценки. Справедливости ради надо отметить, что и различные районные библиотеки города, не входящие в МЦБС, ведут не менее интенсивную работу с читателями, проводя мероприятия примерно по тем же принципам.

Электронный билет и книга на… флэшке

Миф четвертый. Библиотека — устаревшая архаичная институция, не поспевающая за техническим прогрессом. Выше уже было сказано о техническом перевооружении библиотек. Ныне читатель библиотек, входящих в МЦБС, приходит с электронным читательским билетом. Он имеет возможность работать в библиотеке на своем ноутбуке, поскольку во всех библиотеках МЦБС бесплатный WiFi. Или воспользоваться компьютерами, находящимися в свободном доступе. Читатель может получить электронную справку по интересующим его изданиям (кстати, он может это сделать, не выходя из дома, а просто зайдя на сайт МЦБС). А если он придет со своим электронным носителем (флэшкой по-простонародному), то получит книгу в электронном виде. В библиотеках МЦБС он может получить аудиокниги, а также фильмы на СD. Здесь работают курсы компьютерной грамотности, а в Адмиралтейской библиотеке, находящейся в месте компактного проживания мигрантов, — курсы русского языка.

Как видите, возможностей у современных библиотек множество, а их двери открыты для всех петербуржцев вне зависимости от прописки. Так что спешите, пока все это бесплатно, пока библиотечное дело еще не превратилось в бизнес, что уже произошло с образованием и медициной. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram