Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 34(34) от 28.12.2006

Попсовикам просьба не беспокоиться

, 13:37

Прежде всего, Rolling Stones. Еще в 1998-м, когда они приезжали в Москву, визит рекламировался как последние гастроли «роллингов» – учитывая их возраст и мало подобающий этому возрасту образ жизни. Однако «старички» и не думали останавливаться, продолжая колесить по миру с турами. В прошлом году их ждали в Петербурге, но известная встреча Кейта Ричардса с пальмой вынудила группу переверстать планы. Несмотря на прогнозы пессимистов, в 2007-м они все-таки доедут до России. Скорее всего, летом.

Metallica приезжать в Москву отказалась – видимо, у музыкантов остался осадок от неудачной попытки организации их концерта в июне уходящего года. Возможно, заменой для любителей тяжелого рока может стать долгожданный визит Aerosmith, переговоры с которыми ведутся уже почти десять лет. Пару раз все было уже «на мази», но до приезда дело не дошло из-за различных форс-мажоров: то Стивен Тайлер ногу сломает, то на операцию ляжет (по другому поводу). Если у вокалиста все будет в порядке со здоровьем, то мы увидим еще одних ветеранов, морщины которых отнюдь не умерили их рок-н-ролльного пыла. Кроме того, вновь ожидаются Rammstein, а также Manovar.
 
Сенсацией, в которую пока мало кто верит, обещает стать приезд британской группы Radiohead. По влиянию этой команды на мировую рок-музыку она уже встала в один ряд с главными группами ХХ века. Поэтому, если ничего не сорвется, можно будет с уверенностью заявлять, что в России уже были все (кроме U2 и, может быть, Тома Уэйтса). На осень планируется визит еще одних «классиков» брит-попа – группы Muse. Они, правда, здесь уже бывали, но хуже петь с тех пор Мэтт Беллами не стал.
 
Полюбившая Россию финская группа Rasmus отправится в мае 2007-го в полноценный тур по нашей стране. По предварительным данным, уже в январе можно будет вновь послушать в Москве Placebo, затем впервые приедут Keane, а вдохновленные ноябрьским приемом эмоподростки TokioHotelне прочь повторить российский успех в наступившем году. 22 февраля в клубе «Б-2»

выступит группа Reamonn, а также ожидаются Fool’s Garden и My Chemical Romance. Планируется и совместный концерт адских виолончелистов Apocalyptica и монстров с «Евровидения» Lordi.
 
Поклонников рок-н-ролльной классики в апреле ждет почти трехнедельный тур группы Animals. Еще более интересной позицией в планах промоутеров выглядит группа Sex Pistols. Британские основатели панк-рока не скрывают, что все их воссоединения обусловлены исключительно желанием «срубить бабла». Но надо признать, что отрабатывают они свои гонорары вполне честно. А наш бывший соотечественник Евгений Гудзь представит в конце января в клубе «Б1 Максимум» свой американский проект Gogol Bordello.
 
Наверняка из этого списка исчезнут некоторые имена, а другие, наоборот, появятся: это естественные процессы в гастрольном бизнесе. Кстати, обратите внимание, что в планах организаторов пока не значится никаких поп-проектов – на концертных площадках в 2007-м будет царить рок-н-ролл. А западные эстрадные звезды по уже установившейся традиции будут петь в основном на вечеринках у состоятельных бизнесменов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram