Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(178) от 08.10.2009

Надежды сбываются в Красноярске

, 21:39

Во вторник с Белорусского вокзала Москвы провожали десятую, юбилейную по счету, акцию «Детского вопроса» - «Поезд надежды». Самолетом «Аэрофлота» он отправится в Красноярск. До этого «поезд» уже побывал в Орле, Костроме, Рязани, Иваново, Пскове, Волгограде, Вологде, Иркутске и Новосибирске. В нынешней акции принимают участие восемь семей из разных городов России. Они проделывают длинный путь через всю страну, чтобы найти «своего» ребенка.

Впервые никто из потенциальных родителей не стал прятать лица от фото и телекамер, что, по мнению автора и ведущей проекта Инны Зотовой, является важной переменой к лучшему: «Когда проект только начинался, людей, готовых поделиться с прессой своим намерением усыновить ребенка, можно было пересчитать по пальцам. Сейчас, наоборот, по пальцам можно пересчитать тех, кто хочет сохранить тайну усыновления».

Меняется и отношение к проблеме детей-сирот. Во многих городах после посещения «Поезда надежды» ситуация менялась к лучшему. О детях, оставшихся без попечения родителей, начинали больше писать местные СМИ, в регион съезжалось множество потенциальных усыновителей из других районов страны, да и сами местные жители замечали, сколько чудесных, нуждающихся в семье детей живут, оказывается, совсем рядом с ними.

На такой же результат рассчитывает «Детский вопрос» в Красноярске. Этот регион считается одним из самых «проблемных», в нем сейчас более шести тысяч ребят, оставшихся без попечения родителей. Участники акции посетят четыре детских учреждения, в одном из них проживает больше двух сотен ребят. Всех их ждут веселые представления, организованные артистами «поезда», а также новая одежда и другие необходимые вещи, которые собрали для этой поездки благотворительные фонды.

Но самое главное для таких детей - надежда обрести семью. И такая возможность у них обязательно появится, ведь смысл акции «Поезд надежды» в ее продолжении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram