Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 27(113) от 03.07.2008

Не умереть бы в спортивном зале

, 15:33

 – ТАТЬЯНА, насколько вам интересна ваша героиня?

 – Ну конечно, интересна, поэтому я этим и занималась. В принципе это классическая история, такую же героиню я играю в театре в спектакле «Бумеранг». Моя Алла Борисовна – «всеобщая» мать всей этой подставной семьи. Ее привела сюда несладкая жизнь.

 – Она к шоу-бизнесу не имеет отношения?

 – Она ни к чему не имеет отношения и не понимает, куда она попала. Своим  взрослым сыновьям она не нужна.

 – А как вырастить таких детей, чтобы не забывали?

 – Раньше я считала, что чем больше вложишь (так учили меня), тем больше получишь. Но я ничего не хочу получать от своих детей, кроме того, чтобы они были здоровы и востребованны.

 – Сейчас все пытаются друг друга «развести», «поиметь». Почему «правильные», советские, идеалы сменились на противоположные?

 – Мне кажется, это тот джинн, которому дали возможность выскочить из бутылки, а что в этой бутылке было на дне, мы только сейчас начинаем понимать. Просто нами руководил страх, а теперь и страха нет.

 – Какая же жизнь вам ближе? С теми идеалами или с нынешними?

 – Мои идеалы не изменились. Разве это зависит от того, что нам разрешат или запретят? Свои принципы не пересматриваю никогда. Как только начнешь сомневаться, то сразу совершаешь ряд ошибок.

 – Какие же у вас незыблемые принципы?

 – Мне, например, претит ложь. Я своим детям очень часто повторяю, что меня устраивает любая правда.

 – Любите ли вы сериалы как зритель?

 – Я их почти не смотрю. Раньше очень увлекалась бразильскими – любовь, красивые люди, природа. Меня интересовала другая жизнь, которая нам не светила и не светит. Красивые интерьеры, красивые зубы, волосы, тела – то, от чего я не могла оторвать глаз. А наши сериалы пока еще оставляют желать лучшего, хотя уже попадаются неплохие.

 – Чем отличаются, на ваш взгляд, современные артисты от профессионалов вашего поколения?

 – Во-первых, они не такие опытные. Потом, они меньше мучаются сомнениями. А ведь эти мучения порой могут просто добить, после смены иной раз хочется пойти и повеситься. А вот у них нет таких мучений – пришел, отработал свое и пошел дальше. И конечно, школа другая. Недостаток в образовании. Просто я вижу, кто сейчас учит. Мне повезло, я уже такая древняя – у меня были педагоги, которые учились у Станиславского.

 – По вам не скажешь.

 – Это тоже их заслуга. Огромная требовательность к себе, бесконечное самоуничижение, никаких поблажек, никаких удовольствий, постоянных выходов в свет. Как сейчас принято – ничего не сделано, а уже праздник, награды пошли.

 – Чтобы так выглядеть, много ли усилий надо прикладывать, наверное, в чем-то себе отказывать?

 – Во всем. Конечно, я веду не такой уж правильный образ жизни, можно еще правильней, еще немножко постараться – осталось чуть-чуть, но усилий много прикладывается, это очень тяжело. Когда другие артисты после поезда или самолета едут домой поспать, я еду в спортивный клуб и работаю там с группой, в которой средний возраст – 30 лет. Но я стараюсь соответствовать. Только молюсь, чтобы не умереть там.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram