Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 14(406) от 17.04.2014

...Хрущёв мстил мёртвому Сталину

, 20:00

К этому человеку меня привели вопросы, связанные со смертью Сталина. Михаил Степанович ДОКУЧАЕВ – один из тех генералов, кто отвечал в КГБ за охрану высшего руководства СССР и возглавлял особый отдел по выявлению и обезвреживанию предателей внутри наших спецслужб. Его работа, строго говоря, не ограничивалась рамками страны. Вот отрывки из нашего разговора.

- Сотрудникам охраны в советские времена категорически запрещалось вести какие-то записи, а тем более дневники. Если бы обнаружился хоть намёк на что-то подобное – не только сам сотрудник, но и вся его семья могла пойти под суд. На пенсии, конечно, охранники занимаются какими-то воспоминаниями, но и то не по всем вопросам. Ведь даже с самым незначительным на первый взгляд случаем из личной жизни руководства страны могла быть связана сверхсекретная государственная тайна, которая и по сей день должна оставаться тайной. Тут не бывает мелочей. Обо всех таких разговорах докладывалось руководству. Если в семье охраняемого, а тем более охранника что-то случалось, мне немедленно сообщали. Ведь гостайна – дело нешуточное.

Ребята в охране работают здоровые. Другой раз стакан водки выпьет и идёт на пост. Думает: «А чё со мной будет?!» Как ни отбирают их в охрану, но все они живые люди. А то по пьянке драку устроят. Конечно, таких в конце концов увольняли. Однако каких-то дурных проявлений в отношении охраняемого лица у нас никогда не было. Поэтому я думаю, вряд ли Сталина отравили, хоть и хвалился Берия Молотову, дескать, убрал его… Скорее со Сталиным всё произошло от старости. Ему ведь 74-й шёл. Почти треть века быть во главе такой страны, да ещё в такое время – тоже не шутка. Но исключать ничего нельзя!

– Михаил Степанович! Раз вы отвечали за охрану руководства, значит, вы должны были предусматривать и возможную опасность отравления руководителей. А для этого должны были знать, как и чем могут отравить. Наверняка должны были быть знакомы с какой-то лабораторией, которая работала с ядами?

– Я лауреат Государственной премии 1986 года в области выявления диверсионных ядов, был инициатором создания аппаратуры, способной буквально за пять секунд выявлять яды для тайных убийств. Например, во Дворце съездов, где могло одновременно находиться до шести тысяч человек, достаточно было одной капли отравляющего вещества, чтобы никого не осталось в живых. Таким образом можно было в считанные минуты обезглавить всё руководство СССР снизу доверху. А наш аппарат, умещавшийся в чемоданчике, непрерывно выдавал экспресс-анализ и тем самым контролировал возможное появление диверсионных ядов. Когда в Америке в одном из залов, где проходила встреча руководства двух сверхдержав, мы открыли этот чемоданчик, американцы сразу прибежали выяснять, что это такое. Им объяснили и показали нашу машинку в действии. У них просто челюсти отвисли. Вроде тоже сверхдержава, а в этом от нас отстала.

Аналогов нашему прибору в мире не было. А мы сделали даже три поколения этих аппаратов. Для привлечения же к ответу предателей типа Калугина имелись другие средства.

Для этого существовал особый отдел во внешней контрразведке, которым руководил я. Его создали в начале 1972 года по указанию Андропова. Юрий Владимирович лично инструктировал меня. Главной задачей отдела были обеспечение защиты советской разведки от проникновения в неё предателей и их розыск. Собственно говоря, это была судоплатовская линия, но применительно к нашим дням. Многих мы нашли. Большинство из них были уже старые, дышали на ладан, и Андропов сказал: «Ну что с них теперь взять?» Особенно это касалось сбежавшего советского резидента в Австралии Петрова. Он нанёс очень большой вред. Только мы подготовили операцию по захвату и переправке его в Москву, а он… скончался. И Лялин в Англии не дождался принудительного возвращения его на родину – тоже скончался.

– А теперь уже не могут таких тварей, как Калугин, выкрасть и доставить на суд? Людей нет, способных на такие операции?

– Не то время. Я скажу так. Сейчас столько предателей, навредивших не меньше Бакатина или Калугина, что на все операции против них просто людей не хватит. Сейчас куда ни плюнь, попадёшь в предателя.

Теперь предательство Западом не только высоко оплачивается, но и гораздо лучше охраняется. Наши предатели уровня Калугина для западных спецслужб – незаменимые консультанты до конца своих дней. Если Филби или Блейк работали на СССР по идейным соображениям, то калугины и гордиевские – обычные продажные шкуры.

– В хрущёвские, брежневские и горбачёвские времена появилось много героев без подвигов. А когда и за что вы получили звание Героя Советского Союза?

– За успешное выполнение заданий командования 19–20 января 1945 года в боях под Лодзью. Воевать пришлось с 17 лет. Прошёл от Сталинграда до Эльбы. Войну закончил девятнадцатилетним гвардии сержантом. Зато повезло быть участником Парада Победы 24 июня 1945 года…

– Как известно, внук Н.С. Хрущёва Юрий Леонидович судился со мной, считая, что я в своём исследовании «Предатель или герой?» оклеветал и оскорбил его отца Леонида и деда Никиту Сергеевича Хрущёва. Поводом для жалобы в прокуратуру послужили приведённые мною данные о том, что первый сын Н.С. Хрущёва Леонид, бывший военным лётчиком, повинен в убийстве человека и работал во время войны на немцев, после того как, будучи сбитым в воздушном бою, попал в плен; за что и был, согласно многочисленным утверждениям высокопоставленных лиц, схвачен, осуждён и расстрелян. Московская прокуратура не нашла в моей публикации состава преступления против Хрущёвых и отказала в возбуждении уголовного дела. И вот теперь мне стало известно, что вы располагаете какой-то информацией на этот счёт. В чём её суть?

– А суть её в том, что Хрущёв внешне вёл себя лояльно по отношению к Сталину‚ стремился быть ближе к нему. А в действительности не мог простить ему смерть своего сына Леонида‚ расстрелянного по приговору военного трибунала. Если не вдаваться в подробности, произошло следующее.

Однажды во время войны Сталину позвонил с фронта Хрущёв. Он настоятельно просил принять его. Получив согласие, Хрущёв вылетел в Москву. Приём состоялся в кабинете Сталина в Кремле.

Перед этим Сталину сообщили, что сын Хрущёва Леонид, военный лётчик, совершил тяжкое преступление, за которое полагается высшая мера наказания. Говорят, Хрущёв заплакал‚ а потом стал рыдать. Мол, сын виноват‚ пусть его сурово накажут‚ только не расстреливают…

Сталин встал с кресла. Встал с кресла и Хрущёв. Сталин сказал: «В сложившемся положении я ничем помочь не могу». Хрущёв упал на колени. Умоляя‚ он стал ползти к ногам Сталина‚ который не ожидал такого поворота дела и сам растерялся.

Сталин отступал‚ а Хрущёв полз за ним на коленях‚ плача и прося снисхождения для сына. Сталин просил Хрущёва встать и взять себя в руки‚ но тот был невменяем. Сталин вынужден был вызвать Поскрёбышева и охрану. Когда те влетели в кабинет‚ то увидели всю эту неприглядную картину.

Сталин попросил вывести Хрущёва в одну из соседних комнат‚ пригласить врачей и привести Никиту Сергеевича в чувство‚ после чего сопроводить до места‚ где он остановился.

Произошедший инцидент до сих пор всплывает в разговорах сотрудников безопасности‚ особенно когда речь заходит об отношениях между Сталиным и Хрущёвым. В частности‚ утверждается‚ что в этом заключается главная причина всех нападок Хрущёва на Сталина и одна из главных причин разоблачения культа личности. При этом делаются ссылки на неосторожное заявление Хрущёва в присутствии своих приближённых‚ когда он сказал: «Ленин в своё время отомстил царской семье за брата‚ а я отомщу Сталину‚ пусть мёртвому‚ за сына». Хрущёв до самой смерти не мог простить Сталину того унизительного положения, в котором он оказался на глазах у всех.

Своё слово Хрущёв сдержал. Однако жизнь коварна‚ и Хрущёв не избежал своего позорного финала. По выражению Черчилля: «Хрущёв начал борьбу с мёртвым и вышел из неё побеждённым».

«Аргументы Недели» рекомендуют

Николай Над

КАК УБИВАЛИ СТАЛИНА.

СТАЛИН И ХРИСТОС (комплект)

Исследование «Как убивали Сталина» – очень убедительно. Документы о последней болезни и смерти Сталина настолько значительны, что теперь от них уже никто не сможет отвернуться. Впервые мы имеем дело не с набором воспоминаний, слухов и предположений о смерти Сталина, а с исследованием подлинных документов. Вторая книга – «Сталин и Христос» – появилась по двум причинам. Во-первых, открылись новые и чрезвычайно важные обстоятельства убийства Сталина. Во-вторых, судьба Сталина, учившегося на священника, но из-за чтения Библии ставшего материалистом, оказалась неразрывно связана с тайнами Христа...

Цена указана с учетом доставки по России

Комплект вы можете приобрести наложенным платежом (1300 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве комплект можно купить по издательской цене (1000 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram