Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 5(598) от 8.02.18 13+

Такая непростая гетманщина

, 20:42

Мы продолжаем знакомить читателя с книгой Анатолия Терещенко «Украйна! А была ли Украина?», посвящённой истории народа, жившего на огромной территории от западных Карпат и балтийских берегов до прикаспийских степей. Потому что трудно рассказывать об огромном историческом промежутке от древних времён до истории новейшей. Вторая часть исследования рассказывает о временах Запорожской Сечи, о необыкновенном сложившемся этносе казаков. Свободолюбивые воины и землепашцы одновременно играли огромную роль в судьбе многих европейских стран.

Профессиональный предатель

Личность гетмана Ивана Мазепы, пишет Терещенко, до последнего времени не вызывала разногласий. Вердикт «предатель» был практически единогласным. Но в последнее время в украинской «исторической» науке стало высказываться и иное мнение: не предатель, а патриот. Мазепа, мазепинцы, мазеповщина, мазеповки сегодня на слуху в Незалежной, которая всё скачет и скачет – и доскакалась практически до распада. Из этой мистической личности нынче лепят героя борьбы за независимую, соборную Украину.

Мазепа слыл профессиональным предателем, благодаря чему удачно продвигался по службе. Он изменил польскому королю Яну-Казимиру, у которого был постельничным, предал гетманов Дорошенко и Самойловича, белоцерковского полковника Семёна Палия – руководителя восстания украинского народа против польских властей на Правобережной Украине, князя и полководца двух Крымских походов против татар и турок Василия Голицына, царевну Софью – дочь царя Алексея Михайловича и сестру Петра Первого и, наконец, самого царя во время Северной войны со шведами в самом важном её сражении под Полтавой, когда решалась судьба России. В 1705 году он получает звание гетмана не только Левобережной, но и Правобережной Украины. Ему безгранично доверяет царь Пётр. Москва и приближённые царского двора славят «настоящего гетмана». Чем же подкупил Мазепа российского царя, смотрящего в сторону Европы? Прежде всего европейским образованием. Но главное – Пётр увидел в нём единомышленника в деле создания новой армии. Именно в духе российского самодержца Пётр проверил Мазепу в «делах военных», в ходе которых последний стал активничать с созданием новых полков и своего днепровского флота. Полки «компанейцев» и «сердюков» успокаивали царя. Он, строивший свой флот, был польщён, что гетман в Малороссии выстроил целую флотилию «чаек» и «дубков». О том, чем обернулось доверие царя своему «соратнику», читатели узнают из книги.

Малороссия

Понятие «малороссы», использовавшееся в отношении юго-западной группы восточных славян, проживающих на территории современной Украины и Польши, фигурировало на протяжении XVIII – начала XX веков. Оно, это понятие, появилось среди так называемой Гетманщины в составе Российской империи на почве его объединения с общим монархом и православной верой великороссов.

Николай Гоголь писал одной из фрейлин русского императорского двора: «Скажу вам, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнять одна другую».

Это делали успешно малороссы и великороссы в битвах с ненавистными ляхами-поработителями, монголо-татарами, золотоордынцами, шведами, французами и гитлеровцами. Вместе они всегда выходили победителями. Порознь – проигрывали вчистую. Сегодняшние националисты бандеровского выкорма утверждают, что и Гоголь «зраднык» только за то, что, будучи украинцем по происхождению, глубоко был интегрирован в русскую культуру через своё литературное творчество.

«Мне довелось служить и прожить долгую жизнь в России, но никогда я не замечал украинофобских настроений, – констатирует Терещенко, – они появились только после майданов. Практически на Украине живут два народа: украинцы Галичины, 600 лет прожившие под разными западными правителями, и восточные, связанные с Россией.

Следующая большая часть книги – об эпохе революции и украинизации, – процессах, неразрывно связанных с тем, что происходит в соседней стране в наше время.

 

Книгу Анатолия Терещенко «Украйна! А была ли Украина?» вы можете приобрести наложенным платежом (550 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (400 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram