Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 13(606) от 05.04.18 13+

Не будь лапшой, а будь левшой

, 22:02

Дарья САГАЛОВА стала известной после сериала «Счастливы вместе», где сыграла дочь семейства Букиных Светку. Съёмки длились почти 8 лет. Параллельно с ними Дарья окончила с красным дипломом Московский государственный университет культуры и искусств, открыла собственную школу танцев. А ещё зритель знает работы актрисы в фильмах «Ночные сёстры», «По горячим следам», «День додо», «Идеальный брак», «Три звезды», «Тайный город». Сейчас на канале СТС идёт комедийный сериал «Улётный экипаж», где Дарья играет одну из главных ролей – бортпроводницу Настю Касаткину.

– ДАРЬЯ, о каких нюансах в работе бортпроводницы, невидимых обычному пассажиру, вы узнали на съёмках? Я вот слышал, многие стюардессы носят специальные утягивающие колготки, чтобы от перепадов давления не было проблем с венами на ногах…

– Про такие чулки я тоже слышала, но мы их, сами понимаете, не надевали. Незачем было. Главным местом действия сериала стал аэропорт Пулково, где снимали большой регистрационный зал и грузовой отсек. В кадр часто попадали настоящие пассажиры, спешащие на свой рейс. Режиссёр Марюс Вайсберг не хотел делать стандартный ситком в декорациях. Но и до того, чтобы снимать в реально летящих самолётах, дело, слава богу, не дошло.

Что пришлось освоить для роли стюардессы? Главное – работа с реквизитом. Например, я училась, как правильно управляться с тележкой, когда развозишь еду или сувениры по салону. Не так уж это просто, особенно когда самолёт трясёт! У нас был консультант на площадке, всё время что-то подсказывал. Особенно помог, когда мы снимали сцену, где я принимала роды у пассажирки прямо во время полёта. Это было так экстремально!

Многое для роли бортпроводницы Насти Касаткиной я брала из личных наблюдений. Я ведь люблю путешествовать. Была в Таиланде, Доминикане, США. Перелёты туда долгие, поэтому приходится часто общаться со стюардессами. Вот и вспоминала на съёмочной площадке «Улётного экипажа» о тех или иных нюансах работы реальных бортпроводниц.

– Вы, любительница путешествий, собираясь в очередной раз на отдых, стоите перед выбором – куда? Перед нами всегда стоит вопрос выбора, даже в мелочах. Вы легко с этим вопросом справляетесь?

– Даже если я точно не знаю, что мне нужно, но очень захотелось, я легко делаю выбор. Например, в обувном магазине недолго думаю, нужны мне именно эти сапоги или нет. Лететь в Арабские Эмираты или во Вьетнам? Решения принимаю быстро. Раньше я не совсем доверяла своей интуиции и давала шанс – кому-то или чему-то, человеку или ситуации. Но сейчас не даю никому никаких шансов. Если чувствую, человек мне не подходит, скажем, для работы, или мне не хочется куда-то идти, с кем-то общаться, я отказываю этому человеку или не иду на то или иное мероприятие. Нынче моя интуиция работает прекрасно.

Или вот все вокруг говорят, что мне надо, как медийной персоне, активно присутствовать в соцсетях. Все говорят, что надо, но я делаю в жизни то, что хочу. Конечно, если это не вредит моему здоровью или здоровью близких, ну и каким-то рабочим контрактам.

– Вы не скучаете по семье Букиных? Как-то общаетесь сейчас, следите за успехами друг друга?

– Редко общаемся. Просто съёмки ситкома были так давно. И это Москва, XXI век. У всех дети, куча дел. Но иногда можем списаться или даже увидеться. У меня к моим сериальным «родителям» – Виктору Логинову и Наталье Бочкарёвой – остались самые тёплые чувства, как к настоящим дальним родственникам. Ведь 8 лет снимали «Счастливы вместе»! Наташа Бочкарёва за время съёмок родила двоих детей…

– Дарья, у вас самой две дочери – старшая Елизавета и младшая Стефания. Не хотят они «пойти в актрисы»?

– Да, у нас с мужем две прекрасные дочурки. Из-за их рождений у меня был некоторый перерыв в кино. Лиза родилась, потом я плавно перешла в декрет со второй, Стешей. Нет, я немножко работала, вела какие-то телепередачи. Но для меня важнее всего было видеть, как девочки растут, начинают ходить, говорить.

К чему склоняются дочери? Они обе – абсолютно творческие личности. Например, Лиза, занимается танцами, скрипкой, английским языком, рисованием. У неё хороший вкус. Но я пока не могу сказать, кем она будет. Тем более – кем будет младшая Стешенька. Пусть девочки сами выбирают, чего они хотят и по какому пути им идти.

– Я прочитал, что вы «закоренелая» левша. Вас пытались в детстве переучивать? Есть здесь особенные неудобства или, наоборот, преимущества?

– В школе в первых классах учительница пыталась меня переучить. Снижала отметки. Пыталась в другую сторону класть тетрадку. А однажды так достала, что я начала писать поперёк тетрадки. Тогда она вызвала в школу маму …

Не могу сказать, что позиция левши доставляет особые неудобства. Скорее преимущества. Левша сразу выделяется из толпы. «Праворукие» начинают смотреть на тебя как-то по-особенному. И вообще я всё делаю левой рукой: пишу, расчёсываюсь, играю, кидаю мяч, мясо переворачиваю.

– А правая рука вам для чего?

– Для красоты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram