Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Культура

КУЛЬТУРА ЛИ ЭТО?

, 10:57

 

 

Культура ли это?
Культура ли это?

Культура! Слышали такое слово? Уверенна, что слышали, слышите и будете слышать. Нам с детства говорили: «Веди себя культурно», «Бескультурщина», «Это же учреждение культуры! Здесь нельзя бегать, это нельзя трогать, здесь должна быть тишина».

Что же такое культура? Предлагаю поговорить не о совокупности качеств, по которым мы определяем степень «культурности» человека, а об отрасли «культура» как части экономической деятельности общества, которая призвана формировать и удовлетворять культурные потребности личности.

Что же формируют и удовлетворяют учреждения культуры Красноярского края? Сеть учреждений в крае огромна! Это более 1000 домов культуры и клубов, почти столько же библиотек, музеи и выставочные залы, государственные и муниципальные театры, дома творчества, музыкальные и художественные школы. Казалось бы, «культурным» должен быть каждый житель нашего прекрасного края.

Ан нет. Так не происходит. Почему? Ответьте СЕБЕ на вопрос: когда последний раз ваша нога ступала в музей или выставочный зал? Слышали ли вы хоть раз музыку в исполнении симфонического оркестра? И самое банальное: за последнюю неделю сколько страниц художественного текста вы прочитали?

Я не перекладываю вину за запустение в отрасли только на потенциальных потребителей культурных благ или только на учреждения культуры. Это как спорить что первично – яйцо или курица. У каждого своя мера ответственности. Однако, спросить с учреждений культуры гораздо проще – они же муниципальные или краевые, у них есть учредитель.

Так и давайте спрашивать! Особенно с учреждений, которые находятся в муниципальных образованиях. Что же происходит там? Кружки по танцам, занятия в музыкальных школах, выставки в музеях, концерты самодеятельных коллективов и еще много, много чего «интересного». А кто об этом знает? Правильно, только те, кто все это действие организует. Почему? Зачем лишний шум, зачем добавлять работу техничке, да и вообще, лишний человек в храме культуры – это головная боль сотрудников. С ними же общаться надо! Это люди, которые ВОПРОСЫ задают!

Наша «культура» вопросы не любит, да и элементарно улыбаться не умеет. Много вы встречали сотрудников музеев, театров, ДК, которые на входе улыбаются, и вы верите, что вам здесь действительно рады? Вот и я таких почти не встречала. Печально, когда отрасль, призванная нести вечное, красивое, ценное, не может расщедриться на человеческую улыбку! Искреннюю, добрую и обворожительную.

Так какую ценность может сформировать учреждение культуры, в котором не действуют элементарные правила эффективного общения?

 

Марья Искусница

http://sibargument.ru/publ/kultura-i-iskusstvo/48_kultura-li-yto.html

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram