Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

Музей «Царское Село» выкупил уникальный архив Романовых

, 15:01

Музей «Царское Село» выкупил уникальный архив Романовых
фото: pixabay.com

В музее-заповеднике «Царское Село» показали уникальный архив, который выкуплен из частной коллекции в Лондоне за 5,3 миллиона рублей. Как пояснили счастливые от покупки сотрудники, это стало возможно благодаря спонсорской помощи.

Для них все сложилось как нельзя лучше - ведь на носу скорбная дата. 17 июля 2018 года исполнится 100 лет со дня гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

Это самая большая цельная коллекция документов и фотографий, связанных с венценосной династией, которая пополнила фонды музея за почти сто лет его существования. Она охватывает период с середины 1860-х по 1928 год, - пояснили в пресс-службе «Царского Села».

В обретенном архиве Романовых более 200 единиц: письма, фотографии, среди которых - два десятка карточек членов династии Романовых, телеграммы и рисунки, которые написаны императором Александром III, императрицей Марией Федоровной, великой княгиней Ксенией Александровной, великим князем Михаилом Александровичем, императором Николаем II и императрицей Александрой Федоровной.

Огромный интерес представляют письма известного историка – великого князя Николая Михайловича к князю Георгию Дмитриевичу Шервашидзе, написанные в 1917 – 1918 годах. Письма британской вдовствующей королевы Александры к великой княжне Ксении и фотографии с рождественскими пожеланиями 1928 года от британского короля Георга V свидетельствуют о теплом отношении короля и королевы к Ксении.

Примерно половина архива имеет отношение к великой княгине Ксении Александровне – дочери Александра III и Марии Федоровны, сестре Николая II.

Весь архив музей собирается изучать и задействовать в выставочной и издательской деятельности.

(По материалам сайтов  mr7.ru ntv.ru фoma.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram