Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Гребенщиков: Музыкантам не надо лезть в политику и воевать за авторские права

, 12:02

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков считает, что музыкантам не надо влезать в политику и воевать за авторские права.  По словам Гребенщикова, несколько его любимых групп в своё время имели несчастье делать политические заявления.

«Начиная от R.E.M и заканчивая Джоном Ленноном. Все эти заявления выглядели чудовищно глупо», - считает музыкант. По его мнению, Майкл Стайп – один из основоположников R.E.M или Джон Леннон лучше бы занимались делом, но не лезли туда, где ничего не понимали. Гребенщиков уверен, что во всех существующих конфликтах виноваты обе стороны. «Чью сторону принимать, когда оба неправы? Не проще ли смотреть на всех, как смотрит аптекарь, который даёт лекарство вне зависимости от того, к какому лагерю принадлежит больной? Я считаю, что мы как врачи, как портные, как аптекари» - сказал музыкант в интервью НСН.

На вопрос о проблеме с авторскими правами Борис Гребенщиков ответил, что «в России у всех странный образ в голове по поводу того, что такое панк». По его словам, настоящие панки, заботились обо всём мире. «То, чего не делает правительство, то, чего не делает благотворительное общество. А когда музыканты начинают что-то делить, понимаешь, что люди хорошие, но не до конца поняли идею» - пояснил свою мысль лидер группы «Аквариум».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram