Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

Санкт-Петербургский музей приглашает на выставку «Весь Бакст»

, 14:40

29 апреля в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства открывается выставка работ знаменитого театрального художника Леона Бакста. Посетители увидят крупнейшую коллекцию эскизов и воплощенных по ним сценических костюмов, а также раритетные фотографии, скульптуры и открытки.

По словам Максимилиана Волошина, "Бакст с одинаковым искусством пишет портрет светской дамы в современном платье, рисует декоративную обложку для книги со всем четким изяществом восемнадцатого века, воссоздает в балете петербургские костюмы николаевского времени, компонирует декорации к "Ипполиту" и в широкой панораме изображает гибель Атлантиды. И всегда он остается блестящим живописцем, сквозь вещи и искусство эпохи видящим внешние формы и лики жизни".

Леон Бакст был одним из основателей объединения «Мир Искусства» и «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Ему принадлежат идеи по оформлению балетов «Нарцисс», «Фея кукол» и «Сердце маркизы», ставших легендарными.

Популярность его работ была так велика, что после каждого балета выпускались открытки с эскизами костюмов и декораций, Баксту подражали многие художники, а Мейсоновская мануфактура выпустила в 1912 году серию фарфоровых статуэток, посвященных балету «Карнавал».

С 1910 года Бакст жил в основном в Париже. Рассорившись в 1917 с Дягилевым, несколько лет работал самостоятельно, а в 1921, возобновив свою старую дружбу, оформил для него балет «Спящая красавица» П. И. Чайковского, последнюю свою крупную постановку, которую многие считают лучшим его театральным проектом. Под впечатлением этого спектакля финансист Д. Ротшильд заказал ему для своего особняка в Лондоне цикл панно на тот же сюжет (семья Ротшильдов выступает в этих панно в качестве героев сказки). Бакст умер 27 декабря 1924 года в Париже.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства собрал самую большую коллекцию работ Леона Бакста, а также произведений искусства, вдохновленных его талантом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram