Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Большие гастроли» Губернского театра в Калининграде

, 16:13

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и при поддержке Министерства культуры Калининградской области. с 11 по 17-е июня в Калининграде, Советске и Светлогорске состоялись гастроли Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова.

Девять спектаклей, семь наименований было показано Московским Губернским театром во время гастролей. На сцене Калининградского театра драмы представлены героическая комедия Э.Ростана «Сирано де Бержерак» с участием Сергея Безрукова, Карины Андоленко и Антона Хабарова; мистическая комедия для детей и взрослых «Кентервильское привидение» по сказке О.Уайльда; фантазия «Прекрасное далеко» Д.Привалова, драма по повести В.Астафьева «Веселый солдат», эксцентрическая комедия А.Гельмана «Скамейка» - театральный режиссерский дебют Дмитрия Дюжева. «Скамейку» сыграли также в Советске, на сцене «Тильзинт-театра». И в финале гастролей на сцене «Янтарь-холла» в Светлогорске сыграли комедию «Нашла коса на камень» в постановке С.Безрукова с Д.Дюжевым в главной роли.

В Кафедральном соборе на острове Канта состоялся творческий вечер «Знакомьтесь: Московский губернский театр». Театр представил не только художественный руководитель Сергей Безруков, но популярные актеры театра и кино: Карина Андоленко, Антон Хабаров, Галина Бокашевская, Сергей Вершинин, Антон Соколов и другие. В их исполнении прозвучали стихи и проза, фрагменты из спектаклей, романсы и песни наших современников и классиков прошлого века.

В рамках гастролей Московского Губернского театра прошла серия мастер-классов. Сергей Безруков провел мастер-класс для молодых калининградских артистов. Темой мастер-класса стало художественное слово. Поскольку Сергей Безруков — один из немногих современных актеров, в чьем репертуаре есть поэтические спектакли и чтецкие программы. Молодым актерам было предложено почитать стихи, а Безруков поделился с ними профессиональными секретами: как сделать то или иное стихотворение более живым, эмоциональным, как увлечь зрителей поэтическим словом, донести основную мысль автора. 

Театральный критик, помощник художественного руководителя МГТ Ольга Галахова провела мастер-класс по критике для журналистов в области культуры, а художник по свету МГТ Лора Максимова дала мастер-класс по атмосферному свету.

Напомним, что осенью в рамках программы «Большие гастроли» спектакли Губернского театра уже смогли увидеть зрители Сургута и Ханты-Мансийска. За три года существования коллектив МГТ уже успел побывать на гастролях в Санкт-Петербурге, Казани, Сургуте, Ханты-Мансийске, Воронеже, Саратове; был представлен на театральных фестивалях «Золотой витязь», «Академия» (Омск), «У Золотых ворот» (Владимир), Фестивале камерного искусства (Костомукша), «У Троицы» (Сергиев Посад), «Сахнадан Салем!» (Астана).



 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram