Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Жители Якутии пристыдили Мединского за слова об азиатских лицах

, 14:14

Жители Якутии пристыдили министра культуры РФ Владимира Мединского заявившего об азиатских лицах в
в современных российских мультфильмах.

На одной из дискуссий в ходе Петербургского международного экономического форума глава Минкульта раскритиковал отечественные мультипликационные фильмы.

По его словам, если мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от созданных в Китае китайскими мультипликаторами. "Даже лица детей там азиатские, космополитичные", — сказал Мединский и заметил, что для рынка это может быть нормальным и правильным явлением, но для российского ведомства "это странно".

Одна из жительниц Якутии сказала, обратившись к Мединскому: "Очень жаль и мне очень стыдно. Стыдно не за себя, не за то, что у меня азиатское лицо, а стыдно за Вас. За то, что Вы делите людей, живущих в России, на азиатов и не азиатов", - передает телеканал "Дождь".

Мединский пригрозил компании Danone, производящей молочную продукцию под брендом "Простоквашино" проблемами.

Напомним, два года назад заявление главы Минкульта, писателя-историка Владимира Мединского о том, что он не видит смысла снимать киноленты на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, снимают кино по принципу «рашка-говняшка», взорвало соцсети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram