Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Поклонники рок-музыки отмечают 35 лет со дня убийства легендарного музыканта

, 11:56

8 декабря 1980 года человек, ставший легендой ещё при жизни, возвращался вместе с супругой домой после тяжелого дня в студии.

Дома ждал пятилетний сын, на улице - толпа фанатов. Позади была группа, успех которой пока не удалось повторить ни одному коллективу. Впереди - целая жизнь.

Он прошёл мимо поклонников, едва задержав взгляд на полном молодом человеке в очках, которому ещё утром подписал собственный диск.

Через мгновение этот юноша выхватил пистолет и сделал в спину кумира миллионов пять выстрелов. Мужчина сказал: "Я ранен" и упал, разбив свои круглые очки.

Его звали Джон Леннон.

Убийца одного из ливерпульской четверки The Beatles не стал скрываться - Марк Чепмен просто сел на тротуарчик неподалеку, достал потрепанный томик Селлинджера "Над пропастью во ржи" и углубился в чтение.

У Джона Леннона не было шансов выжить. Чемпен стрелял разрывными - такая пуля, входя в тело, расширяется, повреждая ткани. Врачи приехали сразу, Леннона довезли до больницы и ещё 20 минут медики боролись за его жизнь.

Очевидцы говорят, что в тот момент, когда остановилось сердце Джона Леннона, в больнице заиграла песня The Beatles "All my loving".

Марк Чепмен был признан невменяемым - позже он расскажет, что обожал и ненавидел Леннона, считал себя и его единым целым, а после голоса в его голове отдали ему приказ.

Кстати, у убийцы был запасной план - если не выйдет с Ленноном, то всегда есть Дэвид Боуи.

Марк Чепмен до сих пор находится в тюрьме. Каждые два года он подает прошение об условно-досрочном, и каждые два года получает отказ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram